Войти в почту

Южный гамбит: Запад вытесняет Россию из Антарктики

Страны Запада пытаются сделать Россию «изгоем» в Антарктике и постепенно вытеснить из региона. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Южный гамбит: Запад вытесняет Россию из Антарктики
© Свободная пресса

По словам чиновника, сейчас все большую популярность набирает предложение ряда стран Запада о создании морских охраняемых районов (МОР) в Антарктике, в которых будет запрещена любая хозяйственная деятельность, в том числе промыслы, которые были распространены там не одно десятилетие. Формально это должно помочь защитить экосистему региона. Однако на практике получается, что такие районы «удивительным образом» привыкают к секторам влияния стран-инициаторов.

«И вот это настораживает. При этом ряду инициаторов создания морских охраняемых районов (МОР) такой подход не мешает оставаться главными выгодоприобретателями от эксплуатации морских живых ресурсов Антарктического региона», - отметил Соколов.

Россия выступает за то, чтобы дать юридически значимое и международно признанное описание того, что такое морской охраняемый район, и установить четкие критерии формирования границ МОР. Тем более, что большая часть антарктических вод уже закрыта в рамках действующей Конвенции о сохранении морских ресурсов Антарктики (Конвенции АНТКОМ).

Дополнительное создание морских охраняемых зон, по мнению чиновника, несет риски, так как из таких регионов уйдут рыболовецкие суда, которые сейчас в определенной степени являются и поставщиками научной информации об антарктических водах, а также способны зафиксировать появление судов, ведущих незаконный промысел. В итоге МОР станут приманкой для браконьеров. Кроме того, очень сложно будет отслеживать, что вообще происходит в таких зонах.

Однако позиция России вызывает критику Запада, как говорит Соколов, Россию пытаются представить изгоем и страной-браконьером, которая не хочет спасать природу.

«Если какая-то страна не согласна с «генеральной линией», значит, надо публично сделать из нее изгоя, что потом поможет нивелировать любые инициативы этой страны, в данном случае России. Англосаксонский блок априори здесь очень организован и очень силен — в ход идут даже их звезды шоу-бизнеса, которые, возможно, даже не понимают, о чем говорят и пишут», - говорит представитель Росрыболовства.

Летом 2020 года президент США Дональд Трамп приказал разработать программу приобретения ледокольного флота для защиты интересов США в Арктике и Антарктике, а также укрепления присутствия страны в этих регионах. Сейчас полярный флот США состоит из двух судов, одному из которых больше 40 лет.

Как говорят эксперты, если в Арктике позиции России очень сильны, и попытки Запада вытеснить оттуда нашу страну вряд ли могут увенчаться успехом, то ситуация в Антарктике принципиально иная, и борьба за этот регион между мировыми державами, в особенности США, Россией и Китаем, еще впереди.

- Нет сомнений в том, что сегодня коллективный Запад во главе с США занимается пересмотром сфер влияния, - считает заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин. - Речь идет не только о земной суше и морской глади, но и о киберпространстве, о космическом пространстве. Они захвачены идеей вытеснения всех, кто не разделяет их идеалы и не объединен в соответствующие военно-политические союзы.

В этом же контексте рассматриваются Антарктида и Арктика. Официально Антарктида – это зона научного исследования, но большинство западных экспедиции сегодня преследуют стратегические планы по разведыванию недр, а в перспективе и пересмотра коллективного влияния. Им бы очень хотелось вытеснить отсюда Российскую Федерацию, Китай и союзников, поскорее «забить свои колышки» в Антарктиде, которые позволяли бы им в последующем говорить, что это сфера их влияния.

Для этого и предпринимаются подобного рода уловки, которые якобы объявляют, что это территория для всех, но почему-то контролируют ее США и их союзники. Подобного рода приемы должны создать платформу их влияния в Антарктиде. Западные лидеры учли тот факт, что возможности в Арктике во многом были упущены. Хотя они все равно будут пытаться раскачать ситуацию вокруг Северного морского пути, претендовать конкретно на те зоны, которые международно признаны, как зона влияния Российской Федерации, приарктического государства. Антарктиду они рассматривают, как возможность учесть ошибки Арктики и предпринять меры, обеспечивающие успех в установлении своего влияния на максимальной территории.

«СП»: - Но есть ведь соответствующие резолюции, Конвенции ООН и так далее. Каким образом США могут вытеснять Россию из региона?

- Мы убедились, что для администрации Белого дома ООН не является определяющей мировой площадкой, решения которой они обязаны выполнять. Скорее всего, США будут сами пытаться диктовать порядок, который они называют мировым. Они привлекают Австралию, Индию, Южную Корею и Японию, чтобы усилить свое влияние. Самостоятельно заниматься этим у них уже не хватит ресурсов. А вот сколачивать союзы, которые бы обеспечивали поддержку их стратегических планов в этих перспективных регионах планеты – это одна из основных задач сегодняшнего дня.

«СП»: - Будет ли Запад вести аналогичную деятельность и в Арктике?

- Как я уже сказал, они не будут оставлять и попыток укрепить свое влияние в Арктике. США уже объявили о создании арктического флота, как у Российской Федерации. Сейчас у них всего два корабля, да и то, один из них постоянно ломается. Для создания северного флота нужно время, ресурсы и целенаправленная стратегия.

С другой стороны, посмотрите на учения, которые проводят вооруженные силы, входящие в НАТО. Они в значительной степени нацелены на арктическую территорию. Если бы ранее мы не смогли так серьезно упрочить свои позиции в регионе, наверняка сейчас на нас были бы очень серьезные нападки.

Именно поэтому сейчас Запад старается компенсировать эти упущения в Антарктиде. Но там им приходится применять другие технологии, потому что пока что это еще территория научных исследований. Хотя характер этих исследований порой вызывает подозрения, что они несут в себе элементы милитаризации. Такие тенденции просматриваются уже сейчас.

- Мировое сообщество давно договорилось о том, чтобы не производить никакой военной деятельности в Антарктиде, не заниматься там хозяйственной деятельностью и не размещать там ядерное оружие, - поясняет директор центра сравнительно-политологических исследований в Институте международных экономических и политических исследований РАН Борис Шмелев. - Есть целый ряд международных договоров, которые регламентируют деятельность всех государство в Антарктиде. Это открытый континент, где все страны могут заниматься научной деятельностью.

Конечно, сейчас, когда все более остро встает вопрос об использовании ресурсов на планете, все взоры обращаются и на Антарктиду. Легкодоступных крупных залежей минеральных ресурсов там нет, зато в прилегающих районах есть большие рыбные запасы. Многие страны пытаются взять под контроль эти запасы, придумывая различные формулировки вроде того, что существуют особые морские зоны, где нельзя заниматься рыболовством. Часто объектом этих инициатив становится именно Россия, хотя речь не всегда идет о ней, но и, например, о Японии, которая до последнего времени занималась активным выловом китов в Антарктиде, чем нанесла значительный вред их популяции.

Китай сегодня тоже рвется в Антарктиду, и уже очевидно, что на этом континенте сталкиваются экономические и геополитические интересы Запада, России и Китая. В обозримом будущем мы будем свидетелями ужесточения этой борьбы.

Позиции России там послабее, чем у коллективного Запада, но если мы будем сотрудничать с Китаем, мы сможем дать им отпор. Нужно идти по пути переговоров и добиваться от Запада заключения международных соглашений, которые регулировали бы хозяйственную деятельность в прибрежной зоне.

Это не так просто, потому что, как я уже сказал, позиции России в регионе недостаточно сильны. Мы в основном занимаемся Арктикой. Здесь лежат наши интересы, здесь большие возможности для использования минеральных ресурсов, и мы стоим тут достаточно жестко и крепко. Подвинуть нас из этого региона сложно.

В Антарктике же иная ситуация. Нужно ли нам вступать с Западом в жесткую конкурентную борьбу за Южный полюс – большой вопрос, хотя и без боя сдаваться и уходить оттуда нет смысла. В ближайшие годы мы будем наблюдать развитие ситуации в этом регионе, который будет играть все большую роль во взаимоотношениях России, Запада и Китая.