Войти в почту

Если у вас есть сердце: где в интернете искать информацию о ССЗ

По оценке ВОЗ, в мире от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) ежегодно умирают около 18 млн человек. В России ССЗ занимают первое место в структуре смертности населения и составляют около 60% от общего количества смертей. Дело в том, что многие предпочитают не замечать симптомов, начинают лечение и обращаются к врачу только в момент наступления критического события (аритмии, гипертонического криза или госпитализации). Но любое заболевание, в том числе и такое распространенное, как артериальная гипертония, требует тщательного наблюдения и лечения.

Если у вас есть сердце: где в интернете искать информацию о ССЗ
© ТАСС

По словам доктора медицинских наук, руководителя отдела ангиологии ФГБУ НМИЦ кардиологии Минздрава России профессора Юрия Карпова, 35–40% взрослого населения в мире страдает от повышенного артериального давления. В будущем, согласно прогнозам, ситуация только ухудшится:к 2025 году число лиц с артериальной гипертонией увеличится на 15–20%, достигнув около 1,5 млрд человек.

Одна из причин такой статистики - нехватка достоверной информации. Согласно исследованию фармацевтической компании "Сервье", пациенты часто не знают, куда обратиться за компетентным мнением и доверяют советам знакомых, которые могут не только не дать нужного эффекта, но и способны усугубить ситуацию. При этом информация о заболеваниях и их профилактике важна и до постановки диагноза, так как помогает анализировать сигналы, которые посылает организм, вовремя обращаться к врачу, и после - потому что позволяет держать ситуацию под контролем.

В большинстве случаев самым доступным источником нужных сведений становится интернет - к этому приводят недостаток времени на приеме у врача для обсуждения всех вопросов пациента, сложность медицинской терминологии, стеснение и страх задать специалисту лишний вопрос. Между тем, успех профилактики и лечения напрямую зависят от вовлеченности пациента в процесс лечения - насколько хорошо он понимает его задачи, особенности течения заболевания и сопряженные с ним риски.

"Роль пациента в терапии артериальной гипертонии не менее важна, чем роль лечащего врача. Пациент, который ответственно подходит к вопросам своего здоровья, в плановом порядке проходит все обследования и придерживается назначений врача, достигает целей терапии намного быстрее и лучше, чем пациент, нарушающий предписания", - подтверждает профессор Юрий Карпов.

Доступная информация

Ежедневно мы сталкиваемся с огромным массивом информации в интернете, в том числе и о заболеваниях сердечно-сосудистой системы: помимо новых исследований и научных статей, в интернете можно найти тысячи материалов, написанных непрофессионалами - от народных рецептов борьбы с давлением до чудесных историй самоизлечения, - и совсем нет уверенности в том, что хотя бы часть информации там правдива. Чтобы помочь сориентироваться в обилии информации, некоторые фармацевтические компании создают ресурсы, на которых собирают только проверенные данные: советы специалистов и научно-обоснованные рекомендации по профилактике и лечению. Одна из таких платформ - "Если у вас есть сердце" (сердце.online) - начала работу в июле 2020 года и посвящена заболеваниям сердца и сосудов.

Главная задача портала - просто и ясно рассказать о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также особенностях их терапии. Для этого в процессе разработки и дальнейшего тестирования портала приняли участие более 30 пациентов и их близких. Благодаря полученным данным и собранному уникальному опыту жизни с сердечно-сосудистыми заболеваниями команда проекта доработала структуру сайта, а в будущем планирует создать еще несколько разделов. Удобный и функциональный интерфейс - не дань моде, а гарантия того, что любой пользователь сможет быстро и легко найти интересующую его информацию.

Материалы портала создаются с учетом потребностей пациентов с заболеваниями сердца, выявленными в ходе исследований, а в их подготовке принимают участие и журналисты, и специалисты здравоохранения. На портале в различных форматах собраны ответы на популярные вопросы о заболеваниях сердца: здесь можно почитать статьи объясняющего формата, узнать о личном опыте других пациентов, посмотреть видеолекции со специалистами, получить психологические или юридические рекомендации, распечатать памятки по оказанию первой помощи.

В разделе "Истории" люди с ССЗ делятся своим опытом жизни с диагнозом, чтобы другие пациенты могли поверить: можно прожить полную и счастливую жизнь, несмотря на диагноз. По мнению многих профессионалов, в том числе Юрия Карпова, личный опыт болезни зачастую более убедителен, чем доводы врача.

"Признать себя больным трудно, поэтому очень важно поместить пациента в комфортную психологическую среду и помочь ему признать свое заболевание. На примере чужих реальных историй пациент сможет перенять уникальный опыт других пациентов и, возможно, не совершить тех же ошибок, о которых он услышит", - считает профессор.

Разделы "Психологическая поддержка" и "Юридическая помощь" рассказывают о правах пациентов и содержат рекомендации для улучшения качества жизни. Также на сайте собраны тесты, калькуляторы здоровья, обучающие видео и полезные документы. Если пользователь не нашел нужной информации, то в разделе "Кардиовопрос" есть окно для обратной связи - отвечают на сообщения специалисты медицинского отдела компании "Сервье".

"Сайт "Если у вас есть сердце" - это не просто ресурс для пациентов, а созданная вместе с ними антология знаний, которая позволит улучшить качество жизни пациентов с ССЗ и сопутствующими заболеваниями. Собранная в одном месте и изложенная в доступной форме информация особенно актуальна сейчас, во время пандемии COVID-19, когда пациенты ограничены в коммуникациях с лечащими врачами. На сайте вместе с медицинским сообществом мы постарались охватить все интересующие пациентов вопросы и подготовили материалы, написанные простым "немедицинским" языком. С помощью платформы "Если у вас есть сердце" мы можем проявить заботу онлайн и верим, что это облегчит жизнь многим людям", - заявляет управляющий директор "Сервье" в России Яна Ростовцева.

Все под контролем

Платформа "Если у вас есть сердце" (сердце.online) призвана облегчить жизнь не только пациентам, но и медицинским специалистам, которые не могут постоянно быть на связи с пациентами. "К сожалению, у врача не всегда хватает времени на общение с пациентом, и вопрос о его оптимизации стоит достаточно остро", - соглашается профессор Юрий Карпов.

Портал поможет решить эту проблему и обеспечить пациента ответами на стандартные вопросы, с которыми он может столкнуться. Например, после приема врач может порекомендовать прочесть статьи на портале, посмотреть видеоматериалы или снабдить пациента памятками, которые помогут ему следить за своим здоровьем. Хорошо информированный пациент более вовлечен в процесс лечения, что напрямую влияет на результаты терапии.

Для врача же это, как замечает профессор Карпов, "дополнительное время и возможность уточнить у пациента определенные нюансы его здоровья и подобрать адекватную лекарственную терапию".

За первые месяцы работы портал оценили более ста тысяч россиян. Но "Если у вас есть сердце" продолжает развиваться: в планах - запуск раздела "Словарь", в котором разъяснят значения медицинских терминов, а также создание разделов, которые помогут пациентам и их родственникам разобраться в анализах и назначениях врача и сформировать правильный рацион.

Дисклеймер: Сервис не является медицинским средством. Для подбора способа и методики лечения необходима консультация специалиста.