Войти в почту

        В Кирове начал работать еще один компьютерный томограф для обследования пациентов с коронавирусом      

Оборудование используются при необходимости исключения других сопутствующих заболеваний и осложнений COVID-19.

         В Кирове начал работать еще один компьютерный томограф для обследования пациентов с коронавирусом
© Первоисточник

Как подчеркнули в министерстве здравоохранения Кировской области, компьютерная томография или рентген легких проводятся при среднетяжелом и тяжелом течении новой коронавирусной инфекции. 

В сутки медицинскими организациями региона выполняется более 800 исследований легких на компьютерном томографе у пациентов с подозрением на COVID-19. Компьютерные томографы работают в Инфекционной клинической больнице, Больнице скорой медицинской помощи, Кировском клинико-диагностическом центре, городских больницах № 9 и № 2, Детском диагностическом центре, а также в межрайонных центрах: Вятских Полянах, Кирово-Чепецке, Котельниче, Лузе, Омутнинске, Слободском, Советске, Уржуме, Яранске, - отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

С сегодняшнего дня в Кирове начал работу еще один компьютерный томограф в диагностическом корпусе Областного клинического противотуберкулезного диспансера. 

В учреждении проложен отдельный вход в кабинет КТ, куда пациенты могут поступать, минуя основные помещения диспансера, оборудован тамбур-шлюз, полностью оградив «красную зону», – отметил Андрей Черняев

Важно помнить, что специалисты министерства здравоохранения РФ не рекомендуют делать КТ с целью выявления COVID-19, поскольку компьютерная томография не является методом скрининга. 

Это сложный диагностический метод, связанный с высокой лучевой нагрузкой на пациента. В случае подозрения на коронавирусную инфекцию и наличия симптомов в течение 4-6 дней рекомендуется сделать рентгеновский снимок. Если на снимке к концу первой недели болезни не будет изменений, значит, их не будет и при КТ, - уточнили в федеральном минздраве.

В сутки на одном аппарате выполняется от 50 до 160 исследований. С начала пандемии проведено более 55 000 исследований легких на КТ. 

Грамотная маршрутизация, оперативное принятие мер позволяют распределять потоки пациентов с вирусными пневмониями и другими заболеваниями, обеспечив доступность качественной и своевременной диагностики как пациентам с коронавирусом, так и по другим профилям заболеваний, - уточнил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.