Войти в почту

В Госдуме считают необходимым усилить влияние духовенства в деле воспитания защитников Отечества

Влияние религиозных организаций на воспитание будущих военнослужащих, защитников Отечества необходимо усилить за счёт духовного служения представителей традиционных религиозных конфессий в Вооружённых силах. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов в Москве в рамках работы VI Московского международного Форума «Религия и Мир — духовные основы Великой Победы». 

В Госдуме считают необходимым усилить влияние духовенства в деле воспитания защитников Отечества
© Парламентская газета

Депутат подчеркнул, что в условиях роста глобальной нестабильности роль религиозного фактора резко возрастает. По его словам, переосмысление итогов Великой Победы даёт возможность современной России увидеть «уникальную роль наших традиционных конфессий и религиозных организаций и в сплочении народа в борьбе с мировым злом, и в послевоенном сотрудничестве в борьбе за мир». «Сейчас, к сожалению, для нас наступают времена, когда борьба за мир и против новой гонки вооружений является крайне актуальной», — заметил он. 

Сергей Гаврилов уверен, что важным вопросом в данном контексте «является усиление влияния религиозных организаций на воспитание наших воинов-защитников путём духовного служения представителей традиционных религиозных конфессий в Вооружённых силах».

По его словам, уже осуществлённые в этой сфере пилотные проекты оправдали себя. «Считаем необходимым увеличение возможностей, полномочий, а также денежного содержания священнослужителей, которые осуществляют окормление (духовное руководство. — Прим. ред.) наших военнослужащих», — заявил Сергей Гаврилов.