Войти в почту

В Ярославле 2 декабря откроется выставка Серова из собрания Русского музея

ЯРОСЛАВЛЬ, 21 октября. /ТАСС/. Выставка живописца Валентина Серова откроется 2 декабря в Культурно-выставочном центре Русского музея на базе Ярославского художественного музея (ЯХМ). Об этом сообщила заведующая центром в ЯХМ Марина Полывяная.

"Договор подписан, сроки экспонирования - со 2 декабря по 9 марта. На выставке будут представлены живопись и графика, порядка 50 произведений из собрания Русского музея", - сказала Полывяная.

Она также сообщила, что ЯХМ дополнит экспозицию работами из своего собрания. "На выставке будут представлены портреты, иллюстрации к басням, литературным произведениям, пейзажи. Будут портреты Саввы Мамонтова, Репина, княгини Орловой, Бакста", - добавила Полывяная.

Ранее выставку Серова в Ярославском художественном музее запланировали на август, но из-за пандемии коронавируса ее открытие отложилось.

В 2019 году в Культурно-выставочном центре Русского музея в ЯХМ проходила большая выставка Архипа Куинджи. Она стала самой посещаемой в музее за последнее время, ее посетили более 49,5 тыс. человек.

Культурно-выставочный центр Русского музея открылся 29 августа 2017 года на базе Ярославского художественного музея. В первой экспозиции центра были представлены 50 произведений живописи и графики Николая Рериха. В 2018 году прошла выставка Зинаиды Серебряковой. Все произведения в центре из собрания Русского музея.