Войти в почту

Более 15 миллионов участников посетило фестиваль NAUKA 0+

18 октября в Москве завершился XV Юбилейный Всероссийский фестиваль NAUKA 0+, который прошел онлайн и за 5 дней собрал рекордное количество посетителей — более 15 млн. участников со всего мира. Главная тема фестиваля «Физика будущего» была приурочена к 75-летию отечественной атомной промышленности, сообщают организаторы.

Более 15 миллионов участников посетило фестиваль NAUKA 0+
© Индикатор

Более 1300 часов научно-популярных лекций по 32 различным направлениям прочитали пятеро Нобелевских лауреатов, а также множество зарубежных исследователей, выдающихся российских ученых, лауреатов международных и государственных премий. В рамках фестиваля прошло четыре телемоста с крупнейшими научными организациями. Ученые из Великобритании, Австралии, Норвегии, США, Китая и других стран обсудили актуальные научные проблемы на 15 круглых столах «Диалога о настоящем и будущем». В этом году на фестивале не только прошло рекордное количество мероприятий, но и появилось множество новых интерактивных VR- и AR-форматов. Главным сюрпризом стал Виртуальный гипермузей науки, а цифровая площадка позволила посетителям поучаствовать в научных экспериментах.

Впервые в России в медиахолле Парка «Зарядье» показали цифровое шоу японской компании NAKED, INC. Посетители смогли посмотреть мультимедийный перформанс в формате 360, созданный по мотивам выставки цифрового искусства OCEAN BY NAKED. В уникальных научно-популярных выставках «Музея науки» приняли участие более 100 научных образовательных организаций. Экспозиция «Атомариум» открыла участникам все тайны физики и дала возможность почувствовать себя настоящим ученым. Росатом продемонстрировал свои новейшие разработки на большой выставке, а на базе лицея и Парка науки и искусства «Сириус» прошло масштабное шоу дронов. Московский театр занимательной науки показал научно-познавательное представление «У физиков свои игрушки» с интерактивной демонстрация опытов. Ученые из Центрального Аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского провели научное шоу «Физика полета с демонстрациями физических опытов». Завершением фестиваля стали научные бои Science Slam по психологии.

На церемонии закрытия были подведены итоги конкурса проектной деятельности среди старшеклассников «Ученые будущего», в котором ежегодно принимает участие большое количество школьников и молодых исследователей из разных стран мира. Победители отправятся на крупнейшее ежегодное соревнование по исследовательским и инженерным проектам школьников International Science and Engineering Fair (США). Кроме того, на закрытии были объявлены победители конкурса рисунков фестиваля «Мир науки глазами детей» и совместного конкурса с телеканалом «Наука» «Снимай науку».

Организаторами фестиваля выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН. Генеральный партнер года — ГК Росатом.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.