Войти в почту

Ученые назвали неожиданные признаки высокого интеллекта

Внешность может рассказать о человеке гораздо больше, нежели принято считать. Такими данным поделились специалисты Принстонского университета и Университета Брауна. В частности, существует ряд внешних факторов, по которым можно легко определить интеллектуальный уровень собеседника.

Ученые назвали неожиданные признаки высокого интеллекта
© ТВ БРИКС

Так, более высокий уровень IQ чаще демонстрируют люди с ростом выше среднего, часто обладатели длинных ног. Причина такой корреляции неизвестна, однако можно предположить, что дело не только в генах, но и в более качественном питании, которое определяет как физическое, так и интеллектуальное развитие.

Часто удивляют своими когнитивными способностями и левши, в работе мозга которых активно задействованы оба полушария. Вероятно, этим и объясняется их интеллектуальное превосходство.

Велика вероятность развития высоких умственных способностей и у тех людей, кто в младенчестве имел большой размер головы. Они, как правило, имеют интеллект выше среднего. Также, как выяснили ученые из британского Университета Ньюкасла, интеллектуально развитые люди часто страдают мизофонией — это повышенная чувствительность к неприятным звукам.

Одаренные люди могут иметь и ряд других особенностей, например, биполярное расстройство, что, впрочем, вовсе не мешает их гениальности. Признаки составлены на основе многочисленных наблюдений, однако научного обоснования таким факторами пока не нашлось, отмечают исследователи.