Войти в почту

Две экзопланеты найдены в 120 световых годах от Земли

Учёные обнаружили две экзопланеты в системе звезды TOI-1266 — красного карлика, находящейся на расстоянии 120 световых лет от Земли. Статья об исследовании опубликована во французском научном журнале Astronomy and Astrophysics.

Две экзопланеты найдены в 120 световых годах от Земли
© ИА Regnum

Астрофизики из разных стран работали под руководством специалистов из Бернского и Женевского университетов в Швейцарии. Они опирались в том числе на данные обсерватории SAINT-EX в Мексике.

Красные карлики — самые холодные звёзды, на их планетах потенциально может быть вода. При этом чем ближе к звезде планета, тем выше шанс её сходства с Землёй. Экзопланеты TOI-1266b и TOI-1266с ближе к своей звезде, чем планеты Солнечной системы — к Солнцу. Оборот вокруг светила они делают за 11 и 19 земных суток соответственно, говорится в публикации на сайте Бернского университета.

Температура на более удалённой TOI-1266с сравнима с температурой на Венере. Планеты близки по плотности, но различны по размеру. Диаметр TOI-1266b больше земного в 2,5 раза, эта планета — из класса «мининептунов». TOI-1266с классифицируют как «суперземлю», её диаметр больше земного в 1,5 раза.

Обе планеты, полагают специалисты, могут состоять из скалистых пород и металлов и воды.