Войти в почту

Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 15 октября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 15 октября
© Vse42.ru

1. Минздрав Кузбасса объяснил отказ врачей от госпитализации прибывших на "скорой" пациентов

Власти Кемеровской области прокомментировали видео, на котором сотрудники скорой помощи и больницы спорят по поводу привезенных неотложкой пациентов. Судя по видео, работники больницы отказываются принимать пациента "на кислороде", ссылаясь на приказ главного врача.

В региональном Минздраве сообщили Avoka.do, что инцидент имел место в терапевтическом отделении Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского. Туда на скорой доставили двух пациентов, однако по прибытии выяснилось, что свободных мест для них в больнице не было.

2. Кемеровские врачи отказываются выдавать больничные пациентам

Кемеровчане с симптомами ОРВИ и потерявшие обоняние не могут получить больничные в различных медучреждениях областного центра. Об этом VSE42.Ru рассказали несколько заболевших горожан.

Один из них сообщил сайту, что несколько дней назад почувствовал себя плохо: у него поднялась температура, заболело горло и полностью пропало обоняние. Мужчина отправился в поликлинику, где, как он предполагал, его отправят на больничный.

В женской консультации №1 на улице Дарвина (где организован прием пациентов с симптомами ОРВИ) медики не сочли состояние кемеровчанина достаточно тяжелым для того, чтобы он перестал ходить на работу.

3. Поручитель по кредиту "Юрмаша" потребовал привлечь к ответственности на 5,3 млрд рублей бывшего директора

В Арбитражный суд Кемеровской области поступил иск о привлечении к субсидиарной ответственности на 5,3 млрд рублей бывшего директора ООО "Ю-энерго".

По данным "Коммерсант-Сибирь", конкурсный управляющий ООО "Ю-энерго" подал в суд с требованием возложить субсидиарную ответственность на экс-директора компании Владимира Гордеева.

1. Силовики задержали планировавших теракты в Волгограде террористов

Международные террористы из "Катиба Таухид валь-Джихад" (запрещенной на территории России террористической организации) планировали совершение терактов на территории Волгограда. О пресечении деятельности ячейки организации сообщила пресс-служба ФСБ.

Отмечается, что члены организации планировали провести "диверсионно-террористические акты" в городе Волгоград. В сообщении говорится о том, что правоохранители приняли необходимые меры, чтобы не допустить теракта в области.

2. Глава Минздрава: до 70% работников в России находятся в состоянии стресса

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, что в состоянии стресса находятся до 70% работающего населения страны.

Со ссылкой на данные Научно-исследовательского института медицины и труда Мурашко заявил, что до 70% работающих граждан находятся в состоянии стресса разной степени.

Помимо этого, министр также рассказал, что около 80% работников в России имеют более одного фактора риска, который влияет на возникновение неинфекционных заболеваний.

3. Рекордное количество россиян с COVID-19 скончалось за сутки

В России установлен рекорд по летальным случаям, зафиксированным за сутки, среди пациентов, зараженных коронавирусной инфекцией.

Согласно данным оперативного московского штаба, в России за сутки количество летальных случаев среди зараженных коронавирусом увеличилось на 286. Данный показатель является рекордным с начала распространения COVID-19. Стоит отметить, что ранее наибольшее число погибших за сутки было зафиксировано 13 октября. Оно равнялось 244. Общее количество умерших достигло 23 491.

1. Билл Гейтс предположил неутешительный сценарий развития коронавирусной пандемии

Основатель Microsoft Билл Гейтс дал интервью, в котором высказал предположение, что ситуация с эпидемией коронавирусной инфекции "может стать хуже, чем летом". Данное предположение предприниматель высказал в интервью изданию Politico.

– Количество заражений растет, а с наступлением холодов люди больше находятся в помещениях, что увеличивает шансы передачи вируса, – высказал он свои мысли.

2. Британцы "подловили" Кейт Миддлтон на очередном нарушении строгого правила Елизаветы II

Жена принца Уильяма Кейт Миддлтон опять "попалась" на нарушении правил британской королевы. Только недавно герцогиня Кембриджская стала главной виновницей слухов в обществе об игнорировании важных запретов "Короны", а теперь отметилась в новом курьезе.

Главное правило Елизаветы II, как напоминают медиа, – не появляться на публичных мероприятиях в черном. Как оказалось, для Кейт Миддлтон запреты королевы не писаны: она вышла в свет именно в образе этого цвета.

3. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков объявил о своей отставке

В пресс-службе президента Киргизии сообщили об отставке главы страны. Он сделал обращение к гражданам из-за сложившейся общественно-политической обстановки. Сооронбай Жээнбеков назвал ее напряженной.

Он заявил, что не держится за власть, а самым дорогим считает спокойствие общества, единство народа и целостность страны.