Войти в почту

Health (США): что такое микропенис, как он выглядит и влияет на секс

Микропенис — это реальное заболевание, которое можно диагностировать. Девушки, наверное, слышали от подруг истории о сексе с парнем, у которого микропенис. Скорее всего, однако, у мужчины просто был маленький пенис, что отнюдь не одно и то же. Health (США) сообщил подробности.

Микропенис: как он выглядит и влияет на секс
© © CC0 / Public Domain, Gerd Altmann / Pixabay

Только очень немногие мужчины действительно имеют микропенис. Тем не менее, если вы окажетесь с таким «микропарнем» (или вам просто любопытно), вот некоторые обстоятельства, которые нужно знать об этом расстройстве — от того, почему оно происходит, до того, как его небольшой размер действительно влияет на сексуальное удовлетворение.

Микропенис — это реальное заболевание, которое можно диагностировать. Общим критерием является длина пениса, измеренная с дорсальной (верхней) стороны, минимум на 2,5 стандартных отклонения меньшая, чем средний размер полового члена мужчины, — отмечает Джамин Брамбхатт (Jamin Brahmbhatt), доктор медицины, эксперт по урологии и сексуальному здоровью в клинике «Орландо хелф» (Orlando Health).

«Учитывая это определение, все, что меньше 9,2 см в состоянии эрекции, можно считать «микропенисом», — говорит он журналу Health.

В нашем мире, одержимом размерами, наличие микропениса может вызвать у мужчины чувство неловкости. И это может стать большим сюрпризом для его партнерши.

Обычно микропенис диагностируется у новорожденных.

«Это не то болезненное состояние, которое заставляет член нормального размера внезапно уменьшаться», — говорит Брамбхатт.

Микропенис, вероятно, вызван гормональным отклонением во время вынашивания плода, говорит Араш Ахавейн (Arash Akhavein), доктор медицинских наук, уролог из клиники «Комплексная урология» (Comprehensive Urology) в Лос-Анджелесе.

«Считается, что гормональный дисбаланс — это низкое производство тестостерона на той стадии, когда оно обычно должно увеличиваться и вызывать быстрое увеличение полового члена у нормального плода мужского пола», — объясняет Ахавейн. «Реальный микропенис, как сообщается, присутствует по статистике у 3 из 20 000 рожденных мальчиков».

Какой размер считается микро?

Что касается пениса ребенка, то его нормальный размер составляет 2,5 сантиметра в длину.

«Все, что значительно меньше этого размера, будет считаться микропенисом», — сказала Одри Ри (Audrey Rhee), доктор медицины, уролог из клиники в Кливленде.

Что касается члена взрослого мужчины, его средняя длина составляет 8,9 см в расслабленном состоянии и 13 см в состоянии эрекции. Как отмечает доктор Брамбхатт выше, эрегированный микропенис имеет длину менее 9,2 см — чуть больше, чем длинная сторона кредитной карты.

Психологически это может быть сложно

Психологическое воздействие микропениса трудно недооценить (Вы хихикнули, когда прочитали заголовок этой статьи? Обозначение пригодности к использованию находит отражение в кульминационный момент близости).

«Любое обсуждение микропениса имеет социальные и культурные последствия: что значит быть мужчиной? Как мужчины видят себя и как их видят другие? По каким стандартам их оценивают?» — говорит журналу Health Майкл Рейтано (Michael Reitano), доктор медицины, эксперт по сексуальному здоровью и участковый врач службы мужского здоровья «Роман» (Roman).

Как выглядит микропенис, по мнению пользователей сайта Reddit

Сообщество Reddit «MicroPenis» позволяет участникам публиковать подборки фотографий членов и комментарии. Там есть множество изображений с линейками и обычными предметами, такими как банка содовой, игральная карта и батарейка для сравнения размера.

Однако ясно, что некоторые изображения не соответствуют определению микропениса из учебников. Некоторые пенисы маленькие, но не настолько, чтобы считаться микро. Другие скрыты в складках жира. Возможно, что некоторые из этих незаметных фаллосов являются примерами болезненного состояния, известного как «скрытый половой член», а не микропенис.

Варианты лечения микропениса

«Иногда можно дать (младенцу с микропенисом) тонну тестостерона в первые три месяца жизни и заставить пенис расти», — говорит доктор Ри.

Лечение тестостероном может быть эффективным даже после младенчества, если оно проводится до полового созревания.

Хирургия тоже возможна. Если стандартной процедуры удлинения полового члена недостаточно, может потребоваться фаллопластика, — говорит доктор Ахавейн. «Фаллопластика использует ткани из других участков тела (например, лоскуты мышц предплечья) для создания нового полового члена (и уретры) для пациента», — говорит он.

А как насчет секса с микропенисом?

По словам доктора Брамбхатта, наличие микропениса обычно не мешает мужчинам испытывать эрекцию, мастурбировать, испытывать оргазм или мочиться. Однако иногда «микропарень» не может иметь проникающего полового акта, указывает Ахавейн, что, в свою очередь, может означать, что для зачатия ребенка требуются вспомогательные репродуктивные технологии (например, ЭКО).

«Хотя микропенис может быть дискомфортным для некоторых мужчин, полностью удовлетворяющая сексуальная жизнь может быть возможна как для них, так и для их партнерш», — говорит доктор Рейтано, добавляя, что «с функциональной точки зрения размер мужского пениса это наименее значимый аспект их сексуальной способности доставлять партнеру желаемое удовольствие».

Секс-педагог Кейт Скалиси (Kait Scalisi), имеющая степень магистра в области общественного здравоохранения, рекомендует сосредоточиться на сексуальных действиях, которые можно совершать, а не на тех, которые нельзя.

«Вы можете получить массу удовольствия и удовлетворения от пальцев, рта и игрушек, — говорит она. — Страпоны и удлинители пениса дополняют ваше тело. Вибраторы стимулируют наиболее чувствительную часть гениталий, будь то клитор, точка G, простата или уздечка».

Она предлагает экспериментировать с позами.

«Попробуйте варианты миссионерской позиции, когда партнерша внизу опирается бедрами на стопку подушек и поднимает ноги на грудь и плечи партнера, в то время как партнер стоит на коленях. «Собачья позиция — еще один отличный вариант, — говорит она, — так как большие пенисы могут вызывать дискомфорт или боль. Все дело в поиске творческих решений, чтобы наслаждаться телами друг друга».