Войти в почту

Шесть часов неизвестности: когда день страшнее ночи

Утро было тихим и солнечным. Вдруг небо стало меняться – за полчаса из голубого превратилось в красно-бурое. Потом наступила кромешная тьма. 18 сентября 1938 года на полуострове Ямал наблюдали "черный день".

Шесть часов неизвестности: когда день страшнее ночи
© © NASA / Earth Observatory/Robert Simmon

Это не было солнечное затмение. В тот год оно уже произошло: в мае. Кроме того, Луна закрывает Солнце максимум на шесть минут, а "черный день" продолжался шесть часов. И еще: при ночной темноте во время затмения можно увидеть звезды. Во время "черного дня" – абсолютный мрак.

Невидимые тучи

Казалось, над головами натянули непроницаемый экран. Ширина 250 км – длина почти 600 км. Наблюдатели с местной метеостанции фиксировали плотность темноты: исчезла граница неба и земли, ландшафт стал неразличим – "нет разницы в поверхности реки и берега, вода ощущается только по плеску волн". Было все равно, открыты глаза или закрыты. Геологи, работавшие на Ямале, говорили также о полном радиомолчании, которое продолжалось шесть часов. Они пробовали атаковать черноту сигнальными ракетами, но яркий след быстро заглатывали невидимые тучи. При этом в воздухе не ощущалось никаких непривычных запахов и ничего, похожего на взвеси пыли или пепла.

Метеорологи назвали загадочное явление "локальным снижением прозрачности атмосферы". Предсказать, когда и где оно произойдет, невозможно. Его причины до сих пор неизвестны. Есть лишь предположения, более или менее фантастичные.

© © РИА Новости / Илья Наймушин

Земля без лета

"Черные дни" крайне редки, описано всего шесть. До Ямала их наблюдали в Северной Америке, Великобритании и с кораблей в безлюдной части Тихого океана. Божья кара долго была основным объяснением. Теперь рассматриваются два варианта: пролет космического тела близко к Земле и попадание в атмосферу космической пыли. Но в 1938-м приближение тела астрономы не отмечали, а пыль дает другой эффект. Говорит старший научный сотрудник Института прикладной астрономии Николай Железнов:

"Космическая пыль не может так мягко закрыть территорию. Как и любое космическое тело, сближаясь с Землей, пыль движется на гигантских скоростях. Влетая в атмосферу, она бы просто сгорала. Мы увидели бы не закрытие солнца, а огненный дождь. Достоверного объяснения тому, что произошло на Ямале, нет, но я уверен, что это не астрономическое событие".
© © AFP 2020 / Carabineros de Chile /// Извержение вулкана Кальбуко, Чили

"Черный день" страшен, но неопасен. Проблема возникает, когда солнце закрывается не на часы, а на месяцы. Такое тоже уже было, напомнил Железнов. В 1815-м в Индонезии взорвался вулкан Тамбора. Пыль и сера разошлись по всей атмосфере, перекрыв на целый год путь солнечным лучам. Наступило резкое глобальное похолодание на 3 градуса. Из-за этого 1816-й вошел в историю как "год без лета" на Земле.