Войти в почту

Росздравнадзор ответил на призыв отложить регистрацию вакцины от COVID-19

В Росздравнадзоре заявили, что претензии фармкомпаний к российской вакцине от коронавируса основаны на незнании результатов исследований, передает РБК.

В РФ ответили на призыв отложить регистрацию вакцины
© РИА Новости

Ранее Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) обратилась в Минздрав с предложением отложить государственную регистрацию первой разработанной в России вакцины от COVID-19 до успешного завершения третьей фазы ее клинических испытаний.

На третьей - пострегистрационной - фазе исследований вакцины предполагается несколько тысяч добровольцев, это будут более обширные клинические исследования, которые допускаются и в условиях пандемии, прокомментировала замглавы Росздравнадзора Валентина Косенко предложение АОКИ.

"Вакцину нельзя зарегистрировать пока не завершены исследования - никто не будет нарушать законодательство", - сказала Косенко, отметив, что Россия — страна с богатой историей разработки и производства вакцин, с большим количеством предприятий и научных центров, в связи с чем вакцина центра имени Гамалеи вряд ли не будет соответствовать установленным требованиям.

По данным Косенко, этой вакциной были привиты несколько сотен добровольцев, ни у кого на нее серьезных нежелательных реакций не было.

"Очевидно, что АОКИ, не зная никаких результатов, делает выводы", — заключила Косенко.
Газета.Ru: главные новости