Войти в почту

Гигантский геоглиф в Англии был создан раньше, чем надеялись ученые

До того как мир настигла пандемия коронавируса археологи собрали образцы почвы гиганта из Серн-Эббас, чтобы определить его точный возраст. Однако эта работа была приостановлена из-за невозможности работать во время эпидемии. Но раковины улиток, найденные в образцах, навели ученых на мысль, что геоглиф может датироваться средними веками.

Гигантский геоглиф в Англии был создан раньше, чем надеялись ученые
© Популярная механика

Многие ученые полагали, что эта фигура была создана во времена Римской империи. Однако археологи Мартин Папворт и Майк Аллен сказали, что два вида улиток, которые появились в Британии в римский период не были найдены на этом месте. Зато в образцах были обнаружены другие виды, впервые обнаруженные в средневековый период между XIII и XIV веками.

«Они прибыли сюда случайно, вероятно, в соломе и сене, которые использовались как упаковка для товаров с континента», — комментирует Аллен. «К сожалению, это показывает, что великан вряд ли был доисторическим или римским, и, скорее всего, датируется средневековыми временами».

Самое раннее зарегистрированное упоминание о «Великане из Серн-Эббас» относится к 1694 году. Местный фольклор долгое время считал 55-метрового мелового человека символом плодовитости. Ранние античные исследователи связывали фигуру с божеством Гелиосом, другие говорили, что он является Геркулесом, а некоторые полагают, что он вырезан во время Гражданской войны в Англии как пародия на .

Майк Аллен также сообщил службе BBC, что опыты над раковиной улитки показали, что растительность на этом участке менялась время от времени. «Был период, когда великан зарос травой и прочей растительностью и исчез. Это говорит о том, что некоторые люди не беспокоились о нем или чувствовали, что он был слишком грубым, поэтому оставили его».

Сейчас ученые ждут, когда они смогут проложить исследования. Испытания почвы с использованием оптически стимулированной люминесценции (OSL) должны состояться осенью. Они дадут более точный возраст фигуры, поскольку это позволит определить, когда минеральные зерна в почве в последний раз подвергались воздействию солнечного света.