Войти в почту

Ученый оценил шансы жизни людей на Луне и Марсе

Люди не смогут жить на Луне и Марсе из-за высокой радиации и галактического излучения, заявил заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.

Ученый оценил шансы жизни людей на Луне и Марсе
© Reuters
«С точки зрения радиации, в Солнечной системе, кроме Земли, нет нигде благоприятных областей для жизни человечества. Земля – наш космический корабль, у нас есть атмосфера и магнитное поле для защиты от солнечных вспышек и галактического излучения», – цитирует РИА «Новости» эксперта.

Так, доза радиации на Луне в 400 раз больше земной. На Марсе галактическое космическое излучение тоже является слишком активным и пагубным образом влияет на здоровье человека.

Шуршаков также добавил, что выбирая «новый дом» для человечества, в первую очередь, надо искать магнитное поле. Именно оно создает защитный барьер для живых существ.

«Магнитосфера создает защитный экран, и если ее нет, то близлежащей звездой с экзопланеты будет сильно сдуваться атмосфера, со всеми вытекающими последствиями для живых организмов», – сказал он.