Войти в почту

Появилось новое доказательство древних колец Марса

Новое исследование добавляет доказательства старой гипотезе о том, что когда-то у Марса было свое пылевое кольцо. Если раньше ученые обращали внимание на самый большой спутник Фобос, то на этот раз они обратились к Деймосу — самой маленькой марсианской луне. Ее вращение вокруг планеты происходит под небольшим наклоном относительно экватора, это может быть результатом гравитационных махинаций, вызванных планетарным кольцом.

Появилось новое доказательство древних колец Марса
© Kevin Gill/Flickr
«Мало кто задумывался над тем, почему орбита Деймоса неидеальна по отношению к марсианскому экватору. Никто не пытался объяснить эту аномалию. Когда мы попытались посмотреть на эту проблему с нового угла, наклон орбиты Деймоса раскрыл один из самых больших секретов Марса», — комментирует Матья Чук, один из авторов нового исследования.

Астрономы давно наблюдают за спутниками Марса. Существует предположение, что в будущем Фобос будет разрушен под действием силы притяжения планеты. После чего вокруг Марса сформируется плоский диск из газа и пыли.

Команда Чука считает, что такое уже происходило в истории Марса несколько раз. Ученые решили провести расчеты гравитационного взаимодействия спутников и планеты, в надежде узнать причину странного отклонения Деймоса. Однако результаты не смогли объяснить эту аномалию, так как Деймос и Фобос вели себя одинаковым образом на протяжении всего времени своего существования.

Тогда ученые заметили, что такой угол наклона и удаление спутника от Марса можно объяснить, тем, что когда-то давно существовал еще один спутник, который был в 20 раз больше, чем Фобос.

Новые расчеты показали, что спутники (Деймос и 3-й неизвестный) были синхронизированы, это заставляло их быстро терять энергию и приближаться Марсу. В итоге, гигантская марсианская луна попала в сферу влияния гравитации красной планеты и была разрушена, образовав газопылевое кольцо примерно 3 миллиарда лет назад.

Около 80% бывшей луны упало на планету, а остальные 20% образовали новый спутник. Астрономы предполагают, что такой цикл мог повторяться уже несколько раз. Это, скорее всего, привело к рождению нескольких разных версий Фобоса. В таком случае, ученые могут считать, что Деймос гораздо старше Фобоса, однако опровергнуть или доказать это, можно только изучив образцы с Марса.