Войти в почту

Раскрыта тайна древних пирамид майя

Археологи Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) пришли к выводу, что пирамиды, построенные коренными народами Мезоамерики, включая майя и ацтеков, имитируют собой такие природные объекты, как горы и насыпи. О научной работе, раскрывающей секрет древних сооружений, сообщается на сайте научной организации.

Раскрыта тайна древних пирамид майя
© globallookpress.com

По словам археолога Педро Санчеса (Pedro Sanchez), одного из авторов труда, посвященного тайне происхождения мексиканских пирамид, эти сооружения имеют геометрическую форму, которая наиболее часто встречается в природе. Например, на пирамиды похожи силуэты гор и вулканов, а также отложения осадочного материала. Кроме того, эта форма подходит для строительства высоких монументальных сооружений.

Ученые считают, что пирамиды также наделялись сакральным и мифическим значением. Эти структуры становились осью или центром вокруг которого строились города, и это было своего рода отражением мировоззрения доколумбовых народов.

Мезоамериканские пирамиды обычно имеют ступенчатую структуру, а на их вершине часто располагался храм. Их строили ацтеки, майя и другие американские коренные культуры.

Lenta.ru: главные новости