Войти в почту

Эксперты усомнились в том, что бейджи-блокаторы могут эффективно защитить людей от вирусов

"Блокатор" вирусов, появившийся в последнее время в широкой продаже в аптечных сетях, не является средством от всех болезней и не проходил испытания на эффективность против COVID-19. Кроме того, опрошенные ТАСС эксперты сомневаются в том, что в принципе подобные изобретения могут защищать людей от вирусов.

"Блокатор" представляет собой бейдж с картриджем, содержащим активное вещество - диоксид хлора. В Национальном исследовательском университете ИТМО, на базе которого было разработано средство, называют его "профилактическим препаратом, который обеззараживает воздух и снижает активность штамма вирусов гриппа А и аденовируса". При этом подчеркивается, что "Блокатор" не проходил испытания против COVID-19 и никогда не позиционировался как средство против нового коронавируса.

Принцип действия бейджа основан на удалении действующего вещества из пористого минерального сорбента - цеолита. Выделяемый газ диоксида хлора за счет диффузии равномерно распределяется в пределах одного кубического метра воздушного объема, пояснили в ИТМО. В университете, говоря об эффективности "Блокатора" против вируса гриппа А и аденовируса, ссылаются на результаты независимых исследований, которые проводились в НИИ Эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.

Исходя из приведенных этим НИИ данных об испытаниях "Блокатора" на противовирусную активность (есть на сайте производителя), эффект дезинфекции достигался в отношении образцов вируса в герметично закрытом эксикаторе - по сути стеклянной кастрюле, говорит старший преподаватель кафедра иммунологии Биологического факультета МГУ Евгений Шилов.

"Даже если предположить, что использовался большой эксикатор, объемом 10 л, и эффективной в отношении вирусов была экспозиция 5 минут, аналогичную действующую концентрацию диоксида хлора для закрытой комнаты площадью 20 кв м с объемом воздуха 50 кубических метров (в 5 тыс. раз больше эксикатора) можно получить за 25 тыс. минут, то есть примерно за 17 суток, что намного превышает показанный период стабильности вирусных частиц как на поверхностях, так и в аэрозольных каплях", - сообщил он ТАСС.

Главный инфекционист Минздрава Елена Малинникова, в свою очередь, считает, что для подтверждения эффективности такого продукта, как "Блокатор", необходимо проводить исследования со стороны фундаментальной науки.

"Мы со 100% гарантией сказать о том, что эти блокаторы работают, не можем. Необходимо проводить все-таки исследования, причем необходимо вести работы со стороны фундаментальной науки, такая большая междисциплинарная работа должна быть, это должны быть обязательно не только медики, это должны быть химики, органики, биологи. Мы будем только рады, если на рынке появится все инновационное, лишь бы остановить рост этой инфекции и именно остановить распространение", - добавила она.