Войти в почту

Суперраспространитель: Назван новый способ заражения коронавирусом

Исследователи из США пришли к выводу, что коронавирус может передаваться при дыхании и обычном разговоре, особенно если зараженный собеседник громко говорит. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на ученых из Калифорнийского университета и нью-йоркской Школы медицины Икана.

Назван единственный способ профилактики коронавируса

Ученые исследовали аэрозолизацию коронавируса. Аэрозолизация означает превращение в частицы, достаточно мелкие, чтобы их можно было перенести по воздух.

По данным исследователей, чем громче человек говорит, тем больше аэрозольной взвеси исходит из его рта. Причем некоторые люди являются «аэрозольными суперраспространителями». После них в воздухе остается гораздо больше частиц, чем после остальных. Почему так происходит, пока неизвестно.

Ученые подсчитали, что десять минут разговора с суперраспространителем приведет к появлению в воздухе облака из примерно шести тысяч аэрозольных частиц. Находящиеся поблизости люди могут их вдохнуть и заразиться.

Как сообщал «Рамблер», ранее глава Постоянного комитета Национальной академии наук США по новым инфекционным заболеваниям Харви Файнберг предупредил, что коронавирусом можно заразиться не только через капли от кашля или чихания, но даже через дыхание собеседника.

Файнберг объяснил, что результаты доступных исследований говорят об аэрозолизации вируса при нормальном дыхании. Это означает, что коронавирус может распространяться через биоаэрозоли, генерируемые непосредственно при выдохе человека.  

Ученый отмечал, что эти биоаэрозоли могут задерживаться в воздухе, но как долго - зависит от нескольких факторов, в том числе от того, сколько вируса выделяет зараженный человек при дыхании или разговоре, а также от объема циркулирующего воздуха.

Рамблер: главные новости