Войти в почту

Ученые предупредили об опасном свойстве коронавируса

Новый коронавирус может передаваться по воздуху, пишет Nature.

В публикации уточняется, что на данный момент не существует убедительных доказательств этой теории. Так, например, накануне директор программы по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что вероятность передачи инфекции по воздуху от бессимптомных носителей существует, однако больше 90 процентов заражений происходит все же воздушно-капельным путем от людей с симптомами заболевания.

Однако эксперты предполагают, что передача коронавируса может происходить быстрее и незаметнее, чем кажется. И пока исследователи годами будут собирать необходимые доказательства, люди будут умирать, пишет автор статьи.

"По мнению работающих в этом направлении ученых, нет абсолютно никаких сомнений в том, что вирус распространяется по воздуху", — заявила инфекционист Лидия Моравска из Квинслендского технологического университета в Брисбене.

Если SARS-CoV-2 передается воздушно-капельным путем, то вполне возможно, что вирусные частицы накапливаются со временем в закрытых пространствах или переносятся на гораздо большие расстояния, отметил эпидемиолог из Гонконгского университета Бен Коулинг.

Как подчеркивают эксперты, при кашле или чихании люди обычно отворачиваются. Таким образом, при передаче коронавируса по воздуху обычный разговор может оказаться опасней встречи с человеком с ярко выраженными симптомами заболевания.

На данный момент результаты исследований на этот счет разнятся. Например, на пике эпидемии в Ухане вирусолог Ке Лянь собирал образцы воздушно-капельных смесей внутри и около больниц, а также возле входов в два популярных универмага. В некоторых местах он нашел вирусную РНК. Однако в исследовании не сообщается, могли ли собранные образцы стать источником инфицирования.

Так как ученые также не исключили возможность передачи коронавируса по воздуху, они рекомендуют исходить из того, что у новой инфекции действительно может быть такое свойство. Чтобы снизить риски инфицирования они предлагают чаще проветривать помещения.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 затронула практически весь мир. По последним данным ВОЗ, заразились свыше миллиона человек, более 50 тысяч умерли.