Войти в почту

Российская вакцина невыгодна другим странам

Иностранные фармацевтические компании не заинтересованы в том, чтобы вакцина от коронавируса производилась в России. Такое мнение высказал ученый-вирусолог, руководитель отдела интерферонов и лаборатории интерфероногенеза в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, академик РАН Феликс Ершов в интервью НСН.

«Совершенно точно уже можно сказать, что иностранные фармкомпании не заинтересованы в том, чтобы на равных конкурировать с российскими препаратами. Они заинтересованы лишь в нашем рынке, поэтому готовы выкупать патенты и разрабатывать их сами, чтоб нам же потом и продавать», - сказал Ершов.

Он отметил, что в России создано семь прототипов вакцин, и сейчас ученые выбирают самый лучший вариант.

По словам ученого, важно, чтобы вакцина появилась до того, как болезнь пойдет на спад. Тогда будет происходить «естественная вакцинация», когда иммунитет приобретается после легкой формы заболевания.

Ершов также выразил мнение, что эпидемия коронавируса пойдет на спад летом.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус появился в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. В марте 2020-го коронавирус распространился по всему миру. По последним данным, всего в мире коронавирусом заразились более 803 тысяч человек. Жертвами заболевания стали 39 тысяч человек, излечились более 172 тысяч.

Рамблер: главные новости