Войти в почту

Какая температура способна "убить" коронавирус?

Заметному снижению распространения коронавирусной инфекции будет способствовать жаркая и сухая погода, которая установится в июне-июле. Об этом РИА Новости заявили эксперты.

«Рамблер» писал, что новый вирус нашли в китайском городе Ухань в конце 2019 года, а к марту ВОЗ объявила о пандемии. Количество заболевших коронавирусом в России за все время достигло 1836 человек, девять человек с подтвержденным заболеванием скончались.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд пояснил, что жара обычно устанавливается на юге в начале июня, а в Москве, как и на большей территории страны, в июле.

«Если говорить о температуре 25-28, то она на юге европейской территории устанавливается в начале июня по климатическим данным. Конечно, бывают отдельные дни с такой температурой, но в среднем по климату - это начало июля. В Москве средняя температура июля 23-25 градусов, это дневная. Будут отдельные дни в июне и в мае 21-23 градуса, но только отдельные дни», - пояснил синоптик.

В свою очередь доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова пояснила, что на жаре капли высыхают быстрее и вирус меньше распространяется.

«Если в текущей обстановке вирус на поверхности «сидит» три дня, то при жаркой погоде на той же поверхности он может «сидеть» три часа. За три часа гораздо меньше людей этот предмет потрогают. Вот за счет этого снижается число заразившихся. (…) Если хотя бы 22-23 градуса будет в течение часа днем, этого будет достаточно, чтобы снизить активность вируса», - пояснила Баранова.

При этом она отметила, что речь идет только об открытых пространствах, так как в помещениях с кондиционерами вирус будет выживать.

Рамблер: главные новости