Войти в почту

Женский вклад в мировой прогресс

Международный женский день — праздник, который в России с годами трансформировался в день чествования женской красоты. Однако изначально он задумывался как символ признания важности равенства женских и мужских прав на доступ к образованию, труду и самореализации.

Женский вклад в мировой прогресс
© Shutterstock

Борьба движения суфражисток за предоставление женщинам избирательных прав была лишь верхушкой айсберга — права мужчин и женщин различались и продолжают различаться не на бумаге, но в умах людей. Устои, стереотипы и предосудительное отношение мешали женщинам проявить себя и раскрыть свой потенциал, много веков общественная мораль девальвировала их роль в обществе до обычной домохозяйки — обязательно трудолюбивой и покорной.

Мировая история насчитывает немало ярких женщин, руководивших государствами, чья мудрость не ставилась под сомнение. Тем удивительнее, что до сих пор существуют области, где к женщинам продолжают относиться исключительно как к «слабому» полу, который нельзя воспринимать всерьез. Одна из таких областей — наука. Считается, что настоящий ученый — седовласый мужчина, но на самом деле за последнюю сотню лет 43 женщины становились лауреатами Нобелевской премии.

Равные права на труд и образование для женщин и мужчин – это не только декларация, но и климат в обществе. В Боливии 63% исследователей — женщины, а в Эфиопии только 8%. 60% первокурсников в Швеции — девушки, но к концу обучение их доля падает, а в статусе ученых остаются только 36%. Государства относятся к равноправию здоровее, чем частный бизнес: в Аргентине 52% ученых являются женщинами, но в частном секторе их доля падает до 29%, потому что бизнесмены доверяют мужчинам-исследователям.

Несмотря на непростые условия для своих работ, женщины-ученые и женщины-изобретатели внесли очень важный вклад в науку. Среди предметов, которыми вы пользуетесь практически ежедневно, есть вещи, созданные женщинами, причем еще в те давние времена, когда дамы воспринимались исключительно как хранительницы домашнего очага. Мы подготовили для вас тест, в котором вам предстоит угадать, кто же стоит за изобретениями — мужчины или женщины?

Рамблер: главные новости