Войти в почту

Раскрыта тайна затерянного в лесах загадочного сооружения

Археологи из британской правительственной организации Forest and Land Scotland раскрыли возможное предназначение группы разрушенных древних зданий, найденных в лесу на Северо-Шотландском нагорье в 30 километрах к северу от Глазго. Исследователи считают, что руины могли принадлежать нелегальному заводу по производству виски, сообщает издание Live Science.

Раскрыта тайна затерянного в лесах загадочного сооружения
© Forest and Land Scotland

Специалисты изучили остатки двух каменных усадеб XVIII века, которые расположены друг от друга на расстоянии 200 метров с ручьем, протекающим между ними. По их мнению, в начале столетия длинные здания, известные как Wee Bruach Caoruinn и Big Bruach Caoruinn, использовались для изготовления, хранения и последующей продажи виски в Глазго. В то время это являлось незаконным, а на производство солодового ячменя (традиционный ингредиент шотландского виски) накладывался высокий налог.

Ученые также нашли чашеобразные камеры двух больших кирпичных печей, которые предназначались для сушки зерна, а также для производства солодового ячменя и перегонки виски. Алкоголь разливался по бутылкам сразу после перегонки без процесса созревания, изобретенного позднее, в XIX веке.

Lenta.ru: главные новости