Войти в почту

Угроза Великого вымирания: чем заткнуть озоновую дырку?

Человечество роет себе могилу. 25 сентября 1974 года американский журнал Science доказал: аэрозоли разрушают озоновый щит Земли. Панические настроения возникли сразу и усилились после того, как британцы открыли в Антарктиде озоновую дыру в 1000 км. Дыра росла.

Угроза Великого вымирания: чем заткнуть дыру в планете?
© © www.obretenie.info

Стерилизация Земли

Озоновый слой в стратосфере – единственная защита всего живого от убийственного воздействия жестких ультрафиолетовых лучей. Что будет, когда защитный слой исчезнет, астрономы уже предупредили. Примерно через 600 млн лет Солнце облучит Землю так, что озоновый слой порвется на куски, и Земля медленно превратится в пустыню. Как Марс. Нечто в этом роде уже было примерно 252 млн лет назад, когда произошло Великое вымирание видов. По одной из гипотез озоновые дыры тогда были такими большими, что солнечная радиация стерилизовала все земное, начиная с растений: их семена больше не всходили.

На счастье людей, озон не только исчезает, но и появляется. В верхних слоях атмосферы в него превращается кислород, когда схватывает большую дозу ультрафиолета. А кислорода все еще более чем достаточно, уверяет климатолог Алексей Кокорин:

"Кислорода на планете настолько много, что его дефицит человечеству не грозит ни в какой мере, даже если мы немедленно сожжем все леса одновременно. Так называемая озоновая дыра это всего лишь меньшая концентрация озона, которая наблюдается над Антарктидой и только весной – кстати, сейчас в Антарктиде как раз весна. Размер этой дыры напрямую связан с выбросами хлоросодержащих, бромосодержащих веществ, так называемых фреонов. Возможно, небольшое влияние на нее оказывает и глобальное потепление. Обе причины по большей части антропогенны, то есть связаны с деятельностью человека".

Что же должно сделать человечество, чтобы озоновая дыра не расползалась?

Не чеши – само пройдет

Кое-что уже сделано – на протяжении последних 30 лет страны постепенно отказываются от промышленного использования веществ, которые разрушают озоновый слой. Озоновая дыра отреагировала на это положительно, но в 2015 году словно взорвалась. Ее площадь составила 28 миллионов кв. км, и над некоторыми антарктическими станциями слой озона сократился почти на 100%. Позднее выяснилось, что разрыв спровоцировало сильное извержение одного южноамериканского вулкана: затих он, и дыра тоже стала затягиваться.