Войти в почту

Онколог перечислил основные факторы развития рака

Обнародованы главные причины рака в России. Главный специалист-онколог Минздрава Андрей Каприн назвал основные факторы развития заболевания, передает «Интерфакс».

Онколог перечислил доказанные факторы развития рака
© depositphotos.com
«Есть доказанные факторы, которые влияют на возникновение онкологических заболеваний, - это курение, алкоголь, вирус папилломы человека, малоподвижный образ жизни», - сообщил Каприн.

По словам эксперта, потребление жирного красного мяса влияет на развитие рака прямой кишки. Алкоголь вызывает рак печени и поджелудочной железы. Инфекция Helicobacter pylori часто становится причиной рака желудка. Вирус папилломы ведет к раку шейки матки.

При этом генетический вклад в заболеваемость составляет всего 15-20%. Остальное зависит от образа жизни.

Главное оружие пациентов и врачей - ранняя диагностика. Так, при раннем выявлении рака молочной железы процент излечения составляет 95-97%. Рак поджелудочной железы, напротив, имеет плохой прогноз, но и в этом случае успех зависит от срока выявления.

«Надо держать руку на пульсе: регулярно проходить профилактические осмотры и медицинские обследования, сдавать специфические анализы, исходя из семейного анамнеза. Всем людям при достижении определенного возраста необходимо проходить скрининги. Информация об этом есть в любой поликлинике, на сайте Минздрава, на сайте НМИЦ радиологии. Все это позволит выявить болезнь на ранних стадиях и с большой вероятностью с ней справиться», - сказал онколог.
Рамблер: главные новости