Войти в почту

В Таиланде нашли затопленный буддийский храм

В центральной части Таиланда в провинции Лопбури обнаружили давно затопленный буддийский храм. Сильная засуха привела к обмелению водоема, который затопил священные постройки.

В Таиланде нашли затопленный буддийский храм
© pixabay.com

Когда-то храм Ват Нонг Буа Яй был центром общины в окрестных деревнях: в нем проводились ритуалы и праздники. Но около 20 лет назад в этой местности построили плотину, которая затопила деревушки и храм.

Многие местные жители помнят, как детстве часто посещали этот храм, но потом он скрылся под толщей воды. Последние несколько лет в Таиланде наблюдается сильная засуха, которая и спровоцировала уменьшение водохранилища.

Из воды начали появляться верхушки построек и головы буддийских статуй. Паломники и служители храмов восприняли это событие, как благоприятный знак, поэтому Лопбури этим летом посетило много туристов и монахов.

По данным местных техников, водохранилище почти высохло — сейчас в резервуаре всего 3% жидкости. По данным Департамента метеорологии Таиланда, это самая сильная засуха за последние 10 лет во всем Таиланде, а в некоторых регионах самая сильная засуха за последние 50 лет.

Несмотря на чудесное появление храма, от засухи страдают фермеры, выращивающие рис. Для хорошего урожая нужна большая влажность и вода, которую обычно получали благодаря водохранилищу.

В мае, когда обычно происходит посадка риса, правительство Таиланда попросило фермеров немного подождать, чтобы создать искусственные облака. Так, ученые выпускают в воздух химические вещества, которые вызывают конденсацию облаков и осадки, которые хотя бы немного спасают урожай.