Войти в почту

Ученые описали судьбу России во время климатической катастрофы

Международная группа ученых из России и США выяснила, что к концу 21 века из-за глобального потепления значительная доля азиатской части России станет пригодной для жизни большого количества людей, в том числе климатических беженцев. Об этом говорится в исследовании, опубликованном американской ассоциацией EurekAlert!.

Описана судьба России во время климатической катастрофы
© Reuters

Ученые рассматривали два сценария изменения климата: умеренный и более экстремальный. Кроме того, они оценивали влияние январских и июльских температур и годового количества осадков, а также суровость зимы и вечную мерзлоту.

Выяснилось, что в Сибири средняя температура середины зимы повысится на 3,4-9,1 градуса Цельсия, а летом – на 1,9-5,7 градуса Цельсия. При этом количество осадкой увеличится на 60-140 миллиметров. Площадь вечной мерзлоты сократится с 65 % до 40 %.

Эксперты отмечают, что изменение климата приведет к значительному росту беженцев. Люди будут переселяться из регионов, страдающих от засухи и других стихийных бедствий. По подсчетам, число переселенцев может достигнуть миллиарда. Граждане начнут покидать в первую очередь Индию и Китай.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, президент РФ Владимир Путин поручил МЧС следить за регионами с природными катаклизмами. Речь идет об областях, где этим летом ожидаются пожары и наводнения.