Войти в почту

Математики доказали гипотезу Шелдона из «Теории большого взрыва»

Математики доказали «превосходство» числа 73 над остальными.

Доказана гипотеза Шелдона из «Теории большого взрыва»
©  pixabay.com

Математики Крис Спайсер и Карл Померанс сумели доказать гипотезу, озвученную в 73-й серии сериала «Теория большого взрыва» персонажем Шелдоном Купером. Ее смысл заключался в исключительности числа 73 и его превосходстве над всеми остальными числами. Математикам удалось найти строгое доказательство того что других таких чисел в природе нет.

Уникальные свойства заключаются в том, что 73 является 21-м простым числом, Зеркальное отражение – 37 является 12-м простым. Отражение этого числа – 21, что является результатом умножения 7 и 3. Кроме того, в двоичной системе 73 записывается как 1001001, что является палиндромом, то есть число отзеркаливает само себя и может читаться с любой стороны. По мнению Купера, даже актер Чак Норрис«нервно курит в сторонке» по сравнению с числом 73.

«А ваш Чак Норрис задом наперед всего лишь Сиррон Кач», – заявил персонаж.

До этого момента заявление об исключительности числа 73 было голословным, поскольку не было четких доказательств того, что не существует другого числа с таким же набором свойств. Американские исследователи показали, что 73 является единственным «числом Шелдона». Подробное доказательство с расчетами математики разместили в Сети.

Ранее мы сообщали, что европейские математики раскрыли причины появления клипового сознания. Ученым удалось показать снижение концентрации внимания более молодых поколений людей.