Войти в почту

«Надеется на победу Зеленского»: что стоит за «пророссийской» риторикой украинского олигарха Игоря Коломойского

Украинский предприниматель Игорь Коломойский, объявленный СК РФ в международный розыск, возложил вину за инцидент в Керченском проливе на президента Петра Порошенко. По его словам, глава Украины создаёт «новые конфликтные ситуации» и «ничего русские там не сделали». Заявления бизнесмена прозвучали на фоне информационной кампании против Порошенко, развёрнутой телеканалом «1+1», принадлежащим Коломойскому. В эфире этого СМИ вышло несколько дискредитирующих президента материалов. Эксперты полагают, что украинский олигарх приложит все усилия для того, чтобы помешать переизбранию действующего главы государства. По словам политологов, «пророссийские» высказывания Коломойского направлены исключительно на ослабление авторитета Порошенко.

Что стоит за «пророссийской» риторикой Коломойского
© Reuters

Украинский олигарх Игорь Коломойский заявил, что ноябрьский инцидент в Керченском проливе, когда российские пограничники задержали три корабля украинских ВМС, был спровоцирован руководством Украины. Об этом говорится в опубликованном на сайте информагентства УНИАН интервью Коломойского телеканалу BBC. Ранее британские журналисты обнародовали лишь незначительную часть беседы с бизнесменом, где отсутствовала его оценка случившегося в проливе между берегами Крыма и Тамани.

«Повлиять на избирателей»

«Мира мы не видим, и он не предстоит... Порошенко создаёт новые конфликтные ситуации, провокации, как в Керченском проливе, — цитирует УНИАН Коломойского. — И рассказывать, что это русские сделали… Ничего русские там не сделали. Мы сами создали провокационную ситуацию и отправили 23 или 24 человека в плен».

Как подчеркнул основатель промышленно-финансовой группы «Приват», результаты «противостояния» Петра Порошенко с Россией удручают: «Крым потерян, Донбасса нет, война бесконечна».

Ранее Коломойский уже обвинял Порошенко в сознательной провокации в Керченском проливе. Так, в декабре прошлого года в интервью журналисту Дмитрию Гордону предприниматель заявил, что президент отправил украинских военных моряков «в Керченский пролив погибать». Однако тогда Коломойский был настроен более критично по отношению к России, сравнив нашу страну с хищным зверем.

«Не от него (Петра Порошенко. — RT) же зависело, начнут русские корабли шмалять по ним или нет. Но он знал, к кому моряков посылает: отправил их в клетку с тигром. Или ты не знаешь, что тигр кусается? Так сколько он положит ещё людей для того, чтобы остаться у власти?», — говорил тогда олигарх.

Также Коломойский подчеркнул, что считает войну на Донбассе гражданской, хотя и обвинил Россию в помощи ДНР и ЛНР.

Анализируя «потепление» риторики Коломойского по отношению к Москве, источник RT в украинской Радикальной партии предположил, что выступавший ранее с непримиримыми антироссийскими заявлениями предприниматель мог переосмыслить происходящее на Украине и теперь он демонстрирует готовность к диалогу с РФ.

«Возможно, он понял, что нужно садиться за стол переговоров с Россией. Другого выхода у Украины нет. Кому выгодна война, показали последние громкие расследования. Мне кажется, он призывает людей подумать, кому они отдают свой голос», — подчеркнул собеседник RT.

При этом заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин отметил, что высказывание украинского олигарха не стоит расценивать как реверанс в сторону нашей страны.

«Коломойский выступает против Порошенко и приводит аргументы, которые выглядят внешне как пророссийские, но на самом деле они направлены в первую очередь против действующего президента, — считает Жарихин. — Пётр Порошенко — противник Коломойского, потому что он национализировал его банк «Приват», однако и Россия для него также противник, ведь предприниматель утратил контроль и над своими активами в Крыму.

По словам члена Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдана Безпалько, Коломойский, обвиняя Петра Порошенко в провокации в Керченском проливе, стремится ударить по рейтингу президента накануне запланированных на 31 марта выборов.

«Коломойский, который поддерживает Зеленского и частично Тимошенко, не хочет, чтобы Порошенко был переизбран на второй президентский срок. Подобного рода заявления могут повлиять на предвыборные предпочтения колеблющихся избирателей, — подчеркнул Безпалько. — Игорь Коломойский озвучивает очевидное, и дело вовсе не в пророссийской позиции: инцидент в Керченском проливе нужен был именно Петру Порошенко, он использовал моряков как жертву».

С Безпалько согласен и источник RT в «Народном фронте».

«Коломойский рассчитывает, что эти резкие заявления за несколько дней до выборов смогут повлиять на неопределившихся избирателей», — считает собеседник RT в партии Юлии Тимошенко.

Финишная прямая

Один из богатейших людей Украины, бывший глава Днепропетровской государственной администрации, Игорь Коломойский был объявлен Следственным комитетом России в международный розыск ещё в 2014 году. Ему инкриминировали организацию убийств, применение запрещённых средств и методов ведения войны, похищения людей и препятствование законной деятельности журналистов.

Обвиняли Коломойского и в организации воевавших в Донбассе карательных батальонов и поддержке националистов из «Правого сектора». В 2015-м, после конфликта с Петром Порошенко, Коломойский ушёл с поста главы Днепропетровского региона, а в 2016 году украинское государство национализировало крупнейший актив олигарха — «Приватбанк».

Однако в собственности Коломойского осталось много других ресурсов, в том числе медиа-холдинг «1+1 Медиа», в который входят информационное агентство УНИАН и телеканал «1+1». Именно в его эфире с 2015 года регулярно появляется шоумен Владимир Зеленский в образе украинского президента Василия Голобородько. В минувшую Новогоднюю ночь Зеленский в прямом эфире «1+1» заявил о намерении баллотироваться в президенты Украины и поздравил граждан с Новым 2019-м годом вместо Петра Порошенко. С тех пор СМИ и эксперты сразу стали ассоциировать нового кандидата с Коломойским.

Кроме того, собственную партию, которая идёт на осенние выборы в Верховную Раду, Зеленский назвал так же, как и телесериал на канале Коломойского, — «Слуга народа».

Украинский олигарх хотя и отвергает заявления о том, что именно он стоит за продвижением Зеленского на украинской политической арене, не скрывает, что оказывает определённую поддержку комику, более того — считает его наиболее подходящим кандидатом на пост главы украинского государства в данный момент.

Согласно опросу общественного мнения социологической группы «Рейтинг», опубликованному 28 марта, Владимир Зеленский лидирует среди кандидатов в президенты Украины. Его готовы поддержать 26,6% определившихся избирателей.

Второе место делят Пётр Порошенко и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко — у них по 17% голосов респондентов. Третье место — у экс-министра обороны Анатолия Гриценко с 9,8%. Замыкает четвёрку лидеров кандидат от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко с уровнем поддержки в 9,5% голосов.

Как отмечают эксперты, наиболее выгодным сценарием для Коломойского был бы обвал рейтинга Порошенко до таких значений, чтобы он вообще не вышел во второй тур. 14 марта в интервью Гордону Коломойский заявил, что «не видит Порошенко во втором туре».

«Он надеется на победу Зеленского, в крайнем случае — Тимошенко. Для Коломойского важно, чтобы Порошенко не победил», — заявил в разговоре с RT директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский

Обострённые отношения

За несколько дней до президентских выборов противостояние Коломойского и Порошенко обострилось. 26 марта глава фракции Блока Петра Порошенко в парламенте Артур Герасимов заявил, что президент подаёт в суд на принадлежащий олигарху телеканал «1+1» за «систематическую ложь в особо крупных размерах». Ранее в вышедшей на канале программе «Украинские сенсации. 50 оттенков Порошенко» главу государства открыто обвинили в коррупции и в причастности к убийству собственного брата Михаила.

Как рассказал RT источник в партии «Батькивщина», Порошенко и Коломойскому не удалось договориться по ряду вопросов, что привело к обострению их конфликта.

«Поэтому телеканал «1+1» и избрал антипрезидентскую риторику, — отмечает собеседник RT. — Сейчас Коломойский говорит правду — корабли в Керченский пролив действительно не нужно было отправлять, а факты коррупции в окружении президента доказаны».

Кроме того, 27 марта на «1+1» началась трансляция нового сезона «Слуги народа», в котором главными антагонистами героя Владимира Зеленского — Василия Голобородько — являются персонажи, визуально напоминающие Петра Порошенко и Юлию Тимошенко. Они поочерёдно возглавляют Украину и доводят страну до неофашистского переворота и распада. После этого к власти в Киеве под давлением Запада приходит Голобородько.

Как отмечают эксперты, явная прозападная риторика присутствует как в новых эпизодах сериала, так и в заявлениях Коломойского, который в интервью BBC прямо обвинил своего оппонента в том, что тот «торгует с Путиным» и призвал Запад не «закрывать глаза» на то, «каким злом для Украины является Порошенко».

«Нет никаких оснований полагать, чтобы Коломойский искал дружбы с Россией», — отмечает Михаил Погребинский.

Эксперт также считает, что украинский олигарх прежде всего нацелен на то, чтобы подорвать позиции Петра Порошенко. Однако, Погребинский допустил, что после выборов, в случае победы Владимира Зеленского, курс Киева в отношении Москвы «возможно, будет скорректирован».