Войти в почту

Трамп потребовал срочно отправить американцев на Луну

Президент США Дональд Трамп потребовал от НАСА «любыми средствами» отправить астронавтов на Луну в ближайшие пять лет. Об этом на заседании национального космического совета рассказал вице-президент Майк Пенс.

Трамп потребовал срочно отправить американцев на Луну
© EPA-EFE/MICHAEL REYNOLDS
Трамп велел НАСА и его руководителю Джиму Брайденстайну добиться этого любыми необходимыми средствами, — цитирует Пенса РИА Новости.

Курирующий космическую политику США вице-президент подчеркнул, что его страна должна стать первой державой отправившей людей к естественному спутнику Земли в XXI веке. Более того, «первой женщиной и следующим мужчиной на Луне будут американские астронавты, которые полетят на американской ракете с американской земли».

Ранее News.ru сообщал, что вице-президент Российской академии наук Юрий Балега сообщил, что российская посадочная станция «Луна-25» может быть запущена в 2022–2024 годах. Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин говорил, что станция отправится на Луну в 2021 году. Она должна протестировать технологии мягкой посадки на естественный спутник Земли и найти водяной лёд на Южном полюсе.