Войти в почту

Ученые из Гарварда назвали способ затормозить глобальное потепление

Данный способ обсуждается уже давно. Многие ученые считают, что такое вмешательство в природные циклы принесет больше вреда, чем пользы. В частности, нарушится циркуляция осадков, и климат в определенных регионах планеты изменится еще сильнее, сообщает Nature Climate Change.

Назван способ затормозить глобальное потепление
© интернет

Ученые из Гарварда провели специальное исследование, чтобы установить эффективную дозу химикатов, при этом она не должна вызвать нежелательные последствия.

Специалисты создали компьютерную модель, в которой учли тропические циклоны, экстремальные осадки в разных регионах Земли, локальный климат и интенсивность возможных стихийных бедствий.

Согласно полученным сведениям, замедления повышения температур на 50% будет достаточно для смягчения наиболее опасных проявлений глобального потепления, включая сохранение водных ресурсов и значительного снижения мощности ураганов.

Отрицательные последствия геоинженерии будут отмечаться только на 0,5% охваченной территории.

Напомним, что климатологи советовали в два раза снизить выбросы парниковых газов уже к 2030 году, однако на практике это вряд ли достижимо. В связи с чем ученые разрабатывают альтернативные способы уберечь планету от климатических катастроф.