Войти в почту

Египтологи воссоздали реальный облик царицы Нефертити

Ученые из Великобритании с помощью цифрового 3D-сканера реконструировали реальный облик матери фараона Тутанхамона - царицы Нефертити. Для этого они, получив разрешение от египетского Министерства древностей, провели детальное исследование мумии так называемой "Молодой леди". Об этом сообщает телеканал Travel Channel.

Воссоздан реальный облик царицы Нефертити
© Татьяна Ткачева/РГ

Ведущий египтолог Бристольского университета Эйден Додсон, используя трехмерное сканирование, составил цифровую карту лица "Молодой леди". Затем на основе трехмерной модели и методов судебной медицины художница Элизабет Дейнис, которая в 2005 году реконструировала облик Тутанхамона, создала реалистичный бюст мумии.

"Это замечательное лицо, кажется, согласуется с древними представлениями Нефертити. Сочетание самых современных технологий. в том числе генетического анализа, дает нам поистине захватывающие доказательства того, что мумия "Молодой леди" - это сама царица Нефертити”, - считает Эйден Додсон.

Впрочем, некоторые египтологи считают, что мумия "Молодой леди" - это все же не царица Нефертити. Так как в источниках Нефертити не упоминается ни как сестра царя, ни как его дочь, а ее имя переводится как "Красавица пришла", что, согласно одной из версий, указывает на ее иностранное происхождение.

Кстати

Скульптуру Нефертити в синем парике (иногда его называют короной)6 декабря 1912 года обнаружили немецкие археологи в мастерской скульптора Тутмоса Младшего. Впервые скульптурный портрет Нефертити демонстрировался широкой публике в 1924 году. Хранится в Новом музее в Берлине.