Войти в почту

Сибирские ученые начали производить "змеиную кожу" для высокопрочного покрытия электросхем

Ученые Института катализа Сибирского отделения РАН начали производство высокопрочного париленового покрытия для электронных схем, которое широко используется в военной и космической промышленности и по-другому называется "змеиной кожей". Ранее российским предприятиям приходилось закупать этот ценный полимер за границей, сообщила в понедельник журналистам заведующая лабораторией тонкого органического синтеза ИК СО РАН Зинаида Пай.

Сибирские ученые начали производить "змеиную кожу"
© globallookpress.com
"Одна из последних разработок - это получение париленового покрытия. Это уникальный полимер, его еще называют "змеиная кожа". Это полимер 21 века: вся военная промышленность США для электронных схем использует это париленовое покрытие. У нас в России сейчас используют лаки, но это недолговечное покрытие - через несколько лет приходится менять, а парилен стоит десятки лет без смены", - сказала она.

По словам, ученого, ранее в России парилен не производили. Сейчас его закупают в Китае, а до введения санкций везли из Японии, Великобритании и Италии. Стоимость импортных аналогов составляет от 1,2 до 2 тыс. евро за 1 килограмм. Покрытие 1 кв. дециметра поверхности изделия обходится в 0,5-2 тыс. рублей.

Парилен представляет собой прозрачное покрытие толщиной 1-5 микрометра (0,001-0,005 мм), сохраняет свойства при температурах от минус 100 до плюс 150 градусов на воздухе и до 450 градусов в бескислородной среде, устойчив к радиации.

Основным заказчиком института сейчас выступает Минпромторг РФ и его предприятия. Например, Рязанский приборный завод.