Войти в почту

Россиян предупредили об угрозе «астероидной атаки»

Исследователи из Колумбии выяснили, что больше других регионов Земли угрозе «астероидной атаки» подвержен север России и Европы. Об этом сообщается в материале, размещенном на Меньше всего астероиды угрожают экваториальным странам Америки, Африки и Азии. Планетолог Хорхе Сулуага (Университет Антьокии в Медельине) отметил, что в течение века человечество наблюдало падение двух крупных метеоритов – Тунгусского и Челябинского, причем разделяло их расстояние всего в 2 300 километров. Ученый подчеркнул, что множество астероидов Солнечной системы уже «готовятся» посетить Землю. Сулуага и еще один планетолог, Марио Сусеркия создали компьютерную модель Солнечной системы, в которой в роли астероидов выступили лучи света, которые двигаются от Земли в сторону скоплений небесных тел, а не наоборот. Это помогло исследователям ускорить расчеты.

And here is the companion annual map... https://t.co/ak8nychr6m pic.twitter.com/PUS0xfPfmm— Jorge Zuluaga (@zuluagajorge) 18 января 2018 г.

Россия попала в одну из зон, которой угрожают падения астероидов, но ученые подчеркнули, что положение «очагов опасности» со временем будет смещаться, и в итоге каждый уголок Земля получит шанс «принять» астероид. Ранее сотрудник Уральского Федерального университета Павел Скрипниченко рассказал «Звезде», что в конце января 2018 года Землю ждут два сближения с астероидами. Небесные тела 1993 VD и 2003 CA4 пройдут на большом расстоянии, поэтому не представляют для планеты угрозы. В декабре прошлого года в NASA заявили о приближении к Земле крупного астероида Фаэтон. Небесное тело диаметром 4,8 километра пролетело в десяти миллионах километров от планеты. В следующий раз подобное сближение произойдет в 2093 году. Фаэтон считается потенциально опасным небесным телом.

Рамблер: главные новости