Войти в почту

У берегов Севастополя обнаружены древние артефакты

Научные сотрудники из Севастопольского государственного университета нашли в море неподалеку от поселка Любимовка три одинаковых железных якоря, передает Федеральное агентство новостей в среду, 13 декабря.

У берегов Севастополя обнаружены древние артефакты
© ТАСС
«Это промежуточный этап между свинцовыми якорями античной эпохи и основательными средневековыми. Если мы найдем керамику, то сможем точнее назвать время этого кораблекрушения», — говорится в сообщении пресс-службы учреждения.

Эксперты полагают, что обнаруженные находки датируются 4-5 веками Византийского периода.

© пресс-служба СевГУ

Археологические работы продолжат в январе будущего года: специалисты считают, что в данном районе могут находиться другие артефакты. Обнаруженные якоря собираются законсервировать, чтобы они не разрушились, уточняет «Интерфакс».

>> У берегов Австралии нашли массовое захоронение

В апреле в окрестностях Керчи археологи нашли древнегреческий склеп, построенный во времена Александра Македонского. Захоронение достигает десяти метров в длину. Непосредственно в склепе были найдены бронзовые и железные гвозди, фрагменты чернолаковой парадной посуды. В слое заполнения склепа, относящемся к этапу переиспользования-подзахоранения, — обломки южнопонтийской псевдокосской амфоры, относящиеся ко второй половине I века до нашей эры, фрагменты краснолаковой посуды, однорожковый светильник, красноглиняная урна, две фаянсовые подвески в виде скарабея и беса.

Lenta.ru: главные новости