Войти в почту

Лыжник заснял в горах Швейцарии странное солнечное гало

Лыжник Людвиг Лундин заснял на горном курорте в Швейцарии гало – светящееся кольцо вокруг Солнца. Видео было размещено на странице курорта в Фейсбуке.

Странное солнечное гало попало на видео
© Reuters

Гало – это атмосферное оптическое явление, светящееся кольцо вокруг источника света, обычно Солнца или Луны. Свечение, как правило, вызвано ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5—10 км. Лучи света отражаются от них и преломляются, образуя сияющий нимб. Существует несколько разных видов гало. Наблюдаемое явление относилось к малому (22-градусному) гало, у которого различима только часть цветов спектра, от красного до желтого. У некоторых гало различимы все цвета спектра - например, зенитная дуга выглядит как перевернутая радуга.

"Это помогает понять людей, которые верят в ангелов. Если ничего об этом не знаешь, конечно подумаешь, что это нечто из иного мира", - отметили комментаторы.

Чтобы гало было видно, кристаллы льда должны быть расположены под определенным углом по отношению к наблюдателю. Поэтому одно и то же гало, наблюдаемое несколькими людьми с разных точек, может различаться.

Газета.Ru: главные новости