Войти в почту

Российский астроном заявил, что рано говорить об опасности астероида Апофис

Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга Владимир Сурдин считает, что на сегодняшний день судить об опасности, которую может нести астероид Апофис, преждевременно. Он считает, что материалы в средствах массовой информации об угрозе, идущей от астероида, — новогодняя «страшилка».

Эксперты рассказали об опасности астероида Апофис
© Вечерняя Москва

Небесное тело было открыто в 2004 году экспертами Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, передает РИА Новости. Пять лет назад появилась информация о том, что в 2029 году «апокалиптический» астероид приблизится к Земле на меньшее расстояние, нежели до Луны.

Ранее сообщалось, что, по мнению ученых, небесное тело, состоящее из скальной породы, пыли и льда, приблизится к нашей планете на максимальное расстояние также и в 2036 году. Он может стать для землян последним.

Известный британский астрофизик Стивен Хокинг озвучил не самый радужный сценарий, а именно он предсказал, когда человечество исчезнет с лица Земли. «Вечерка» узнала о других предсказаниях, сделанных учеными, о судьбе человечества.