Войти в почту

Астроном назвал «астероид судного дня» новогодней байкой

Еще рано оценивать опасность от приближения астероида Апофис, который подойдет к планете в 2029 году. Такое мнение выразил старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин, передает РИА «Новости».

Астроном высказался об "апокалиптическом" астероиде
© 360tv.ru

Специалист заявил, что повышенное внимание к астероиду обусловлено новогодними праздниками. По словам Сурдина, согласно имеющимся расчетам траектория астероида не проходит в опасной близости от Земли. Поэтому не стоит бояться Апофиса.

"Он прилетит только в 2029 году, вот тогда и посмотрим. А пока совершенно бессмысленно об этом говорить. Когда тщательно измерили его движение, то оказалось, что уровень опасности практически нулевой. Можно сказать, что проблемы нет", — Владимир Сурдин.

Апофис открыли ученые NASA в 2004 году. Пять лет назад специалисты сообщили, что космическое тело подойдет к нашей планете на катастрофически близкое расстояние — меньшее, чем от Земли до Луны. В этой связи СМИ окрестили Апофис — «апокалиптическим» астероидом. Кроме того, появились и утверждения, что Апофис столкнется с Землей.

>> NASA предрекло гибель человечества от Апофиса

Эксперты даже рассчитали, что будет с планетой, если астероид гипотетически упадет на нее. Ученые из NASA заявили, что мощность взрыва в тротиловом эквиваленте составила бы 560 мегатонн. Для сравнения, взрыв вулкана Кракатау в 1883 году был эквивалентен 200 мегатоннам, а энерговыделение при падении Тунгусского метеорита — 40–50 мегатонн. Диаметр кратера, если бы Апофис упал, составил бы почти шесть километров. Более того, на расстоянии 10 километров от места падения скорость ветра повысилась бы почти до 800 метров в секунду (при 30 метрах в секунду уже валятся деревья). А на расстоянии в 120 километров ветер дул со скоростью почти 45 метров в секунду. Безусловно, падение астероида спровоцировало бы землетрясение — на расстоянии до 10 километров его сила составила бы 6,5; 50 километров — 5,6; 120 километров — 4,9. Если бы тело упало в воду, то ближайшие поседения на расстоянии до 300 километров уничтожило бы полностью из-за цунами и волн.

Как раз 20 ноября в NASA спрогнозировали гибель человечества от Апофиса. По мнению экспертов, Апофис достигнет Земли в 2029 или в 2036 годах. Астероид массой порядка 18 миллионов тонн полностью состоит изо льда и пыли.