Войти в почту

Иногда "глупые" голуби соображают быстрее человека

Исследователи из Рурского университета (Германия) во время проведения научного эксперимента установили, что голуби способны на мыслительные процессы. Ученые доказывают, что эти птицы могут думать быстрее, чем люди.

Ученые реабилитировали голубей
© Новости мира инноваций

Ученые объясняют это тем, что у птицы мозг меньших размеров и с большей плотностью нейронов, что собственно и дает ему возможность работать с невероятной скоростью.

Распространено мнение, что это совершенно глупая птица, которая только и умеет, что искать на свалках пищу и загаживать памятники. Но это не так, мозг голубя способен обрабатывать информацию, анализировать и делать выводы. Вот один пример: во время обучения голубей вывозят на расстояние до 50 километров от места кормления, куда они должны вернуться. И это им удается!

Компас в голове

Ученые говорят, что голубь ориентируется на местности благодаря железу, содержащемуся в его голове. Ведь каждая местность имеет свое магнитное поле, и птица не теряется. Еще считается, что голуби ориентируются по солнцу и теплу, которое отдает земля.

Но все-таки все эти процессы обработки информации происходят благодаря деятельности мозга. Поэтому эти птицы выбирают правильный путь и скорость, с которой будут его преодолевать.

А вообще-то голубь может лететь со скоростью 1400 метров в минуту и за день преодолевать около 1100 километров в нужном направлении.

Эти птицы поддаются тренировке и способны на чувства. Разве это не свидетельствует о том, что в их маленьких головках бурлит активная деятельность?!