Войти в почту

Найден самый древний вид животных на Мадагаскаре

Российские ученые в сотрудничестве с иностранными коллегами установили самый древний вид животных на острове Мадагаскар. Это представитель семейства хищных водяных жуков-вертячек.

Найден самый древний вид животных на Мадагаскаре
© Mick E. Talbot / commons.wikimedia.org

На Мадагаскаре — острове у восточного побережья Африки — обитают сотни эндемичных (больше нигде не встречающихся) видов флоры и фауны. Наиболее известные из них — лемуры и тенреки, которые, как полагают ученые, попали на остров в последние 60 миллионов лет. Биологи решили изучить более древние виды, которые обитали здесь еще до того, как Мадагаскар откололся сначала от суперконтинента Гондвана, а затем от будущего Индийского субконтинента.

Сотрудника Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН Александра Прокина и его коллег из университетов Швеции и США заинтересовали водяные жуки-вертячки (семейство Gyrinidae). Они умеют бегать по поверхности воды и известны как модельные организмы для изучения подобного образа жизни.

На Мадагаскаре сохранился вид Heterogyrus milloti, обитающий в горных водотоках на юго-востоке острова. Чтобы прояснить его происхождение и место в родословной семейства, авторы исследования проанализировали морфологию живых и вымерших представителей Gyrinidae.

Они выявили 121 признак морфологии имаго 127 видов, включая 20 ископаемых, из всех подсемейств мировой фауны, а также у 11 видов внешней группы (то есть, видов, похожих на исследуемые внешними признаками), в том числе у 6 ископаемых. Сравнивая виды и располагая их на основе сравнения на филогенетическом древе, ученые составили непротиворечивый сценарий эволюции семейства, говорится в сообщении пресс-службы Российского научного фонда.

Таким образом, выяснилось, что Heterogyrus milloti — единственный доживший до наших дней потомок насекомых эпохи мезозоя. Эта группа сформировалась в поздний триасовый-ранний юрский период (226−187 миллионов лет назад). Сравнив данные с известными родословными других видов острова, ученые пришли к выводу, что водяные жуки — самый древний вид на Мадагаскаре. Из позвоночных самые древние — черепахи рода Podocnemis, слепые змеи рода Xenotyphlops и некоторые виды лягушек и рыб цихлид, но они все появились на острове уже в поздний юрский и ранний меловой период.

«Горы и острова богаты эндемиками — узко распространенными и уязвимыми локальными видами. Они могут стать убежищем для очень древних групп во время глобальных катаклизмов. Удаленный остров — он как „Парк юрского периода“. Иначе объяснить нахождение на Мадагаскаре единственного оставшегося от огромного подсемейства вида никак нельзя…», — рассказал соавтор исследования Александр Прокин, чьи слова приводит пресс-служба фонда.

Ранее все ископаемые виды водяных вертячек были описаны российским палеоэнтомологом Александром Пономаренко из Палеонтологического института РАН.

Открытие показывает, насколько важно охранять экосистему Мадагаскара: изолированные водоемы и другие биотопы острова могут скрывать уникальные реликтовые виды и сообщества.

Результаты исследования были представлены в журнале Nature Scientific Reports.

Ранее на Мадагаскаре обнаружили и новый вид гекконов, сбрасывающих чешую.