Войти в почту

Археологи нашли "следы" Византии и Халифата в древнем Суздале

Раскопки в могильнике Шекшово на территории древнего Суздаля помогли ученым найти на севере Руси следы византийских и арабских артефактов, указавшие на то, что эта часть страны была крупным торговым узлом во времена сыновей Ярослава Мудрого, сообщает Институт археологии РАН.

Археологи нашли "следы" Византии в древнем Суздале
© Институт археологии РАН

"При недавно завершившихся раскопках могильника Шекшово мы обнаружили погребение крайне "космополитичной" модницы – в ее могиле находились около 140 предметов. В их числе византийские и арабские монеты, украшения финских и славянских типов. Все это позволяет проследить дальние связи обитателей Суздальской земли и еще раз показать, что тогдашняя Русь была включена в интенсивный культурный и торговый обмен", — рассказывает академик Николай Макаров, руководитель раскопок и директор Института археологии РАН.

Перекресток миров

Суздальское Ополье, обширное плато с невысокими холмами на территории современных Владимирской и Ивановской областей, в Средние века было "ядром" Владимиро-Суздальской Руси. В середине 19 века на этой территории предпринял грандиозные археологические раскопки граф Алексей Уваров.

Материалы этих раскопок, проводившихся в соответствии с методиками того времени, сегодня не могут служить полноценным источником для изучения истории Суздальской земли: полевые дневники раскопок Уварова лаконичны, чертежи и рисунки погребений не составлялись, огромная коллекция оказалась спутана и не каталогизирована.

С 2011 года ученые Института археологии ведут работы на крупном могильнике Шекшово, одном из немногих, где удалось найти погребения, не затронутые раскопками Уварова. В 1852 году он обнаружил здесь 244 кургана, а рядом находилось крупное поселение 10-12 веков. Сегодня это пахотное поле без каких-либо следов курганных насыпей.

Как объясняет академик Макаров, его команде пришлось разработать новые методики геофизического анализа, которые позволили российским археологам найти "невидимые" некрополи, "растворившиеся" в местности за десятки минувших веков.

Летом 2017 года ученые обнаружили основания пяти курганов, два из них попали в зону раскопок общей площадью около 600 квадратных метров. Всего в этой зоне было найдено 4 погребения, одно из которых было приурочено к уничтоженному кургану, а три оказались бескурганными.

Монета для Харона и следы первого Халифата

Самые значимые находки были сделаны в бескурганном "погребении 6". Здесь была похоронена женщина 20-29 лет. В ее могиле было найдено около 140 средневековых предметов, в основном украшения и детали одежды.

Ее убор состоял из проволочных височных колец, ожерелья из стеклянных бус и бисера с тремя подвесками из монет, подковообразной фибулы, двух браслетов, серебряного, бронзового и стеклянного перстней. В костюме погребенной сочетаются украшения финских и славянских типов.

При этом из трех монет в ожерелье, две были восточными, и одна – византийская. Это серебряный милиарисий императора Константина VII Багрянородного и его сына и соправителя Романа II. Именно он принимал княгиню Ольгу в Константинополе, и был автором трактата "Об управлении империей", одного из немногих источников информации о Руси X века. Византийская монета занимала центральное положение в ожерелье.

Помимо этого, ученые получили новые подтверждения, что на Северо-Востоке Руси в конце 10 — начале 11 века существовал обычай давать погребенному "деньги на проезд". Эта традиция – снабжать мертвых монетой для оплаты перехода в загробный мир – известная с античности, но на Руси подобные погребения редки и плохо документированы.

В этот раз такая монета была найдена в погребении 5, где был похоронен мужчина 20-25 лет. В его могиле был найден нож, а также половинка арабского дирхема конца 10 века без ушка и подвешивания монеты в качестве украшения, который и играл роль "обола мертвых".