Войти в почту

Ученые нашли «младшего брата» Плутона

По мнению ученых, планета-карлик необычно яркая «для типичных обитателей пояса Койпера». Найти ее не получалось как раз таки из-за высокого угла наклона орбиты, который составляет 30 градусов.

Ученые нашли «младшего брата» Плутона
© 360tv.ru

Размеры 2010 JO179 позволяют планете войти в двадцатку крупнейших «кузенов Плутона». День на карлике длится порядка 30 часов. Почти как и у Плутона, одна его сторона более темная, чем противоположная. Форма 2010 JO179 походит больше на шар, чем на эллипс.

Самым необычным у новой планеты ученые сочли ее орбиту. Согласно проведенным расчетам она находится в орбитальном резонансе с Нептуном. Планета-гигант облетает вокруг Солнца 21 раз за то время, пока JO179 делает пять оборотов. Из этого следует, что год на «младшем брате» Плутона продолжается около 700 земных лет.

Сам факт такой находки, уверены специалисты, свидетельствует о необходимости исследования Солнечной системы во всех возможных плоскостях.

Ранее в NASA исключили возможный конец света, назначенный на 23 сентября из-за столкновения Земли и планеты Нибиру. Последняя, полагают специалисты, находится слишком далеко от Солнца, и если и достигнет нашей планеты, то нескоро.