Войти в почту

Ученые обнаружили способность гриба разлагать пластик

Группа ученых из Китая и Кении обнаружили, что плесневый гриб Aspergillus tubingensis способен разлагать пластмассу. О результатах исследования, возглавляемого доктором наук из Международного исследовательского центра по агролесоводству (ICRAF) Зехруном Ханом, пишет издание Inhabitat.

Обнаружена способность гриба разлагать пластик
© manwants.co.uk

Зехрун Хан подчеркнул, что ни один из существующих методов переработки пластмассы не являлся оптимальным. "Мы хотели найти решение в природе. Но отыскать микроорганизмы, способные разлагать пластик, было не так просто", - говорит ученый.

Ученые взяли образцы со свалки в Исламабаде (Пакистан), чтобы понять, питается ли кто-то из живых существ пластиком так же, как другие организмы питаются веществами растительного и животного происхождения. Лабораторные испытания с образцами показали, что гриб Aspergillus tubingensis способен расти на пластиковых поверхностях, при этом он выделяет разрушительные для химических связей в полимерах ферменты. Для этого он использует свой мицелий (грибницу) - вегетативное тело (предназначено для бесполого размножения, питания и роста организма), состоящее из тонких разветвленных нитевидных образований.

Оказалось, что гриб действует быстро - за несколько недель он может разрушить пластмассу, которая в обычных условиях разлагалась бы много лет. Температура и кислотно-щелочной баланс могут влиять на скорость разложения пластика под действием гриба. Но ученые убеждены - если найти оптимальные условия развития Aspergillus tubingensis, получится применить гриб на заводах по переработке отходов.

Природа против пластика

Гриб Aspergillus tubingensis - не единственное природное "решение" для переработки пластика. Недавно биологи из Великобритании и Испании обнаружили, что личинка большой восковой моли может разлагать полиэтилен. Животное не просто проделывает в пакетах дырки, а, как и грибной фермент, разрушает молекулярные структуры полимеров.

Японские химики в 2016 году открыли новый вид бактерий Ideonella sakaiensis, которые могут разлагать полиэтилентерефталат - самое распространенное химическое волокно, применяемое в одежде, технике, в бутылках, автомобильных шин и во многом другом.

Еще раньше группа ученых из Китая и Америки выяснила, что обычный мучной червь, которого подают в ресторанах Китая, могут также переваривать полимеры. Дальнейшие исследования показали, что еще одно существо это умеет - личинки индийских амбарных огневок.

Исследования по всем найденным способам разложения пластика продолжаются - во всех случаях ищутся оптимальные условия и возможности масштабного применения обнаруженных свойств живых существ.