Войти в почту

Ученые идентифицировали "загадочное" существо, вынесенное на берег в Техасе

Ученые идентифицировали найденное на побережье США необычное создание, фотографии которого привлекли внимание пользователей Twitter.

Ученые опознали "монстра", выброшенного ураганом на берег в США
© аккаунт в twitter Preeti Desai

Загадочные останки пользователь Twitter Прити Десаи нашла и сфотографировала на пляже в Техасе. Обитателя морских глубин предположительно вынесло на берег штормом "Харви".

​На пост Десаи, попросившей помочь ей с идентификацией существа, откликнулось множество комментаторов. Кое-кто в шутку предположил, что останки принадлежат монстру-червю из триллера "Дрожь земли".

Ученый-биолог из Национального музея естественной истории в Вашингтоне Кеннет Тайг высказал мнение, что существо относится к семейству острохвостых угрей, возможно, к виду Aplatophis chauliodus. Этот клыкастый угорь обитает на глубине 30-90 метров и проводит большую часть жизни в норах. Отсутствие на фотографиях глаз специалист объяснил далеко зашедшим разложением.

Тайг не исключил также, что загадочное создание может относиться к одному из похожих по размерам зубов видов семейства конгеровых, или морских угрей, в частности, Bathyuroconger vicinus или Xenomystax congroides.

"Все три этих вида встречаются у берегов Техаса, и у всех трех крупные клыки. К сожалению, четко рассмотреть кончик хвоста, по которому можно отличить представителей двух семейств друг от друга, на фотографии нельзя", — приводит слова биолога портал Earth Touch.