Войти в почту

Новые магнитные бури пройдут над Землей 13 и 14 сентября

Специалисты ожидают слабые магнитные бури над Землей в среду и четверг. Об этом сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН).

Жителей Земли ждут новые магнитные бури
© 360tv.ru

Согласно прогнозам экспертов, магнитосфера Земли будет находиться в крайне возбужденном состоянии в среду, 13 сентября. После 15:00 она перейдет в более спокойное состояние. В ночь на четверг, 14 сентября, над Землей пройдет слабая магнитная буря. Ее вероятность оценивают в 30%. Уровень прогнозируемой бури составляет G1 – минимальный из всех возможных.

Неблагоприятный магнитный фон сохранится на протяжении нескольких дней. В это время магнитное поле Земли будет периодически успокаиваться и вновь возвращаться в возмущенное состояние. При этом вспышечная активность Солнца будет на очень низком уровне.

"Это событие не было предсказано никем": ученые считают вспышки на Солнце аномальными

Крупная вспышка на Солнце вызвала магнитную бурю еще в конце прошлой недели. Тогда мощность возмущения звезды достигла двух-трех баллов по пятибалльной шкале. Специалисты Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ожидают повторения вспышек.