Россия осталась в десятке стран-лидеров по расходам на науку

В 2016 году Россия сохранила за собой десятое место в мире по абсолютным затратам на исследования и разработки. Лидеры списка – США, Китай и Япония. Данные приведены в докладе Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

РФ осталась в десятке стран-лидеров по расходам на науку
© NikolayFrolochkin/Pixabay

В России в прошлом году на науку потратили в общем 943,8 млрд рублей или 37,3 млрд долларов. По сравнению с предыдущим годом это значение (в постоянных ценах) уменьшилось на 0,4%. В десятке стран-лидеров, помимо США, Китая и Японии, находятся Германия, Корея, Франция, Индия, Великобритания и Бразилия.

Доля затрат на науку в ВВП составила 1,1%. По этому показателю Россия находится на 35-м месте, позади Словении, Ирландии и Малайзии. Наибольшие значения – у Израиля (4,25%), Кореи (4,23%) и Швейцарии (3,42%). Доля расходов на науку в России выросла с 0,85% в 1995 году до 1,1% в 2016 году.

Наибольший рост по абсолютным значениям показал Китай – с 1995 году он поднялся с седьмого на второе место. Расходы на научные исследования в этой стране росли в среднем на 16,7% ежегодно. Также значительно улучшили свои позиции Корея и Индия.