Войти в почту

На перевале Дятлова нашли «разрушенную военную базу»

Рядом с перевалом Дятлова обнаружили разрушенную военную базу. С таким заявлением выступил исследователь-энтузиаст Валентин Дягтерёв. Об этом он сообщил в своём блоге.

На перевале Дятлова нашли «разрушенную военную базу»
© Google Maps

«На склоне горы имеется четкой формы пещера, а рядом лежат взорванные бетонные блоки и (возможно) часть фрагмента бронеколпака. Возможно, что это части упавшего космического аппарата или даже часть ракеты... Если там техногенные обломки, то наличие брошенной военной базы сомнения вызывать не будет», – написал Дягтерёв.

© Google Maps
© Google Maps

Дягтерёв наткнулся на базу, исследуя местность с помощью сервиса Google Earth. Находка была сделана в 15 километрах на юго-восток от перевала. В комментариях один из пользователей выступил с критикой теории Дягтерёва. По версии юзера под ником uralo4ka, находка специалиста - это не более чем большая лужа. В зависимости от количества осадков она изменяет свои контуры. Дягтерёв ранее заявлял, что группа Дятлова могла оказаться в зоне испытания нейтронного оружия.

В начале февраля 1959 года группа из девяти студентов погибла в Уральских горах на безымянном перевале. Впоследствии перевал получил название руководителя группы Игоря Дятлова. Поход относился к высшей, третьей категории трудности. Останки тел туристов с необычными повреждениями обнаружили спустя месяц после их гибели. Точные причины гибели альпинистов до сих пор неизвестны. Версии смерти туристов варьируются от схода лавины до вторжения космического корабля пришельцев.

Рамблер: главные новости