Медики доказали пользу подсолнечного масла

Многие ученые и врачи говорят о том, что людям стоит исключить из своего рациона такой продукт, как подсолнечное масло. Такой совет они объясняют вредными свойствами этого продукта.

Доказана польза подсолнечного масла
© МедикФорум

Уже давно доказано, что подсолнечное масло может быть опасным для здоровья. В первую очередь оно становится опасным, если его нагревать, поскольку в таком случае оно наносит серьезный ущерб сердечно-сосудистой системе организма. Кроме того, это достаточно калорийный продукт, который может провоцировать набор лишнего веса и все проблемы в организме, которые появляются при развитии у человека ожирения.

Между тем, медики говорят, что не все так однозначно и им удалось определить некоторые полезные свойства подсолнечного масла, которые говорят о том, что не стоит полностью отказываться от его употребления, просто, нужно знать меру в этом вопросе.

Так, ученые говорят о том, что подсолнечное масло содержит фитостеролы – враги вредного холестерина. В продукте имеются полезные для организма витамины и микроэлементы, укрепляющие иммунитет.

Еще одно полезное свойство этого продукта — это витамин Е, который содержится в нем в большом количестве, а также он важен для здоровья организма. Кроме этого, в масле есть омега-6 и омега-9, благотворно влияющие на нервную систему и участвующие в формировании клеток.

Однако ученые советуют использовать для жарки именно рафинированное масло, что может снизить вред для организма. А также лучше всего масло использовать в естественном виде, не нагревая его.

Ранее ученые доказали, что витамин С может стать действенным лекарством от рака.