Войти в почту

Российские учёные: соединения из морской травы подавляют развитие рака

Молодые ученые Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения РАН установили, что биологически активные соединения из морской травы способны подавлять рост раковых клеток, сообщает вуз.

Ученые РФ нашли лекарство, которое может победить рак
© Fotolia / Spectral-Design

"Изучение фармакологической активности дисульфата лютеолина (ДСЛ) из морской травы Zostera Asiatica показало его антиканцерогенные свойства и выраженный терапевтический эффект… Исследование проводилось на модели кожного канцерогенеза (тип ракового заболевания) у лабораторных животных. После 15 недель эксперимента в группах, пролеченных ДСЛ, количество и размер опухолей, частота появления новых очагов, интенсивность роста были как минимум в 1,5 раза ниже по сравнению с группой, где это вещество не применялось", — говорится в сообщении.

По словам магистранта программы "Биология" Школы естественных наук ДВФУ Надежды Зоровой, курс лечения ДСЛ приводит к стимуляции механизмов иммунологического надзора.

Полученные данные подтвердили, что ДСЛ может использоваться для дополнительной терапии рака, в том числе в качестве компонента функционального питания в составе различных напитков и пищевых продуктов, сообщают ученые.