Войти в почту

Тюменские ученые создадут карту формирования воронок газового выброса на Ямале

Ученые Института криосферы Земли Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН создадут карту формирования воронок газового выброса для Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках проекта по исследованию объектов в регионе. Об этом в среду сообщил ТАСС ведущий научный сотрудник Института криосферы Земли Артем Хомутов.

В Тюмени создадут карту образований газовых воронок на Ямале
© РИА Новости

"В рамках проекта, который реализуется по гранту Российского научного фонда, планируется создание прогнозной карты формирования воронок газового выброса для центрального Ямала с возможностью распространения на другие регионы севера Западной Сибири", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что коллектив ученых из Института криосферы Земли и Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова занимается изучением воронок газового выброса в ЯНАО с 2016 года.

"В ходе выполнения проекта подтверждается климатическая гипотеза образования воронок начиная с осени 2013 года после самого теплого 2012 года. "Предполагалось, что "тепловой удар" 2016 года может привести ко второму раунду образования воронок, и появление новой воронки в районе села Сеяха в конце июня 2017 года служит подтверждением этой гипотезы", - отметила руководитель проекта, главный научный сотрудник Института криосферы Земли Марина Лейбман.

Ранее сообщалось, что на территории автономного округа с 2014 года было найдено несколько воронок. Глубина самой известной - в районе Бованенковского месторождения - не менее 35 метров, диаметр - около 40 метров, на данный момент они полностью затоплены. Причина образования кратеров - выброс газа из-под земли.

Летом 2017 года учеными были обнаружены еще две воронки: первая - в 34 км от села Сеяха, ее глубина в самом узком месте - более 50 метров, а вторая - в 20 км от поселка Ярута, ширина кратера - 10-15 метров. По словам специалистов, такие объекты представляют опасность для оленеводческих бригад и вахтовых поселков, а также для линейных сооружений.